Рубрики

Наивность, самовлюбленность, лень: 10 грехов профессионала, которые мешают и карьере, и всему коллективу

Любой бизнес зависит от того, насколько умен его руководитель. Если хороший специалист обладает отрицательными качествами характера, с которыми не желает бороться, такая работа не будет успешной. Это обязательно отразится на его карьере и на моральном состоянии всего коллектива. Поэтому следует избавляться от минусов, которые изложены ниже.

Отсутствие цели и стремления

У каждого руководителя должна быть долгосрочная цель, от которой он не намерен отступать. Стив Джобс утверждал, что отличие успешного и не успешного предпринимателя заключается в том, что первый обладает постоянством и упорством в достижении планов. Если вы планируете краткосрочную перспективу только ради быстрых денег, которые вы получите за проделанный объем работы, ваше предприятие не может быть успешным. Нужно рассчитывать на долгие годы вперед, тогда компания будет развиваться.

Самовлюбленность

Мы иногда встречаемся с руководителями, которые влюблены в себя и свои умения. Они постоянно твердят о том, что достигли успехов исключительно благодаря своему уму и таланту. Они не ценят сотрудников, не уважают клиентов, не дорожат своей фирмой. Она у них служит возможностью продемонстрировать себя и свои позитивные стороны. Такое часто встречается в сфере торговли и услуг. Руководитель не понимает, что его главное достоинство — это сотрудники и клиенты, а он сам должен быть лишь на третьем месте.

Наивность

В сфере бизнеса наивности и легковерности вообще нет места. Есть категория людей, которые с радостью верят всему, что им скажут. Но недобросовестных клиентов и партнеров также очень много. Поэтому если вы будете доверять всем подряд, это обязательно приведет вас к разочарованиям и убыткам. Постарайтесь все контролировать, проверять и фиксировать. Ничего нельзя делать без соответствующего оформления документов, поскольку так ваша фирма долго не просуществует.

Паника

Для предпринимателя это качество является губительным. В бизнесе бывают как светлые, так и темные полосы. И при этом необходимо иметь отличную стрессоустойчивость, иначе у вас ничего не получится. Если паниковать от каждой неудачи, это приведет к разрушению всей компании. Ведь сотрудники в первую очередь ориентируются на своего босса, поэтому нужно постоянно подавать пример стойкости и уравновешенности.

Обидчивость

Бизнес — это не та сфера, где можно обижаться на каждое слово. Ваши конкуренты могут узнать о вашей «ахиллесовой пяте» и постараются воспользоваться. Не нужно бояться критики, нужно к ней прислушиваться, если она является конструктивной. А если это просто происки недоброжелателей, не стоит обращать на них внимание. Нужно сконцентрироваться исключительно на производственной деятельности и оставить свою чувственность и ранимость за пределами офиса.

Фанатизм

Это хорошая черта для любого предпринимателя, но фанатизм должен быть здоровым и дозированным. Чтобы лучше это понять нужно заменить слово «фанатизм» выражением «любовь к своей работе». Не нужно уделять ей практически все свое время, забыв обо всех остальных важных аспектах. К тому же, не все сотрудники должны любить работу так, как любите ее вы. Люди имеют право на отдых и на личные дела, а с таким подходом своего руководителя они будут всего этого лишены.

Лень

Некоторые предприниматели, которые добились определенных успехов, часто теряют свой бизнес именно по причине лени. Откладывание дел в долгий ящик, неожиданная усталость, равнодушие, невыполнение договоров и поставленных задач являются наиболее распространенными поводами для того. Чтобы фирма прекратила свое существование. Никто не хочет сотрудничать с человеком, который демонстрирует явную лень и не хочет стараться.

Разделение

Работа должна быть отдельным аспектом для любого руководителя, который хочет быть успешным. Ваши эмоции не должны иметь никакого значения, если дело касается производственных моментов. Вы не можете демонстрировать свое плохое настроение, самочувствие, гнев, обиду, неловкость и прочие эмоциональные проявления. Есть выполнение долга и ответственность перед подчиненными.

По этой же причине не нужно предвзято относиться к сотрудникам, которые вам не импонируют и разделять людей, которые вам нравятся. Нужно руководствоваться исключительно профессиональными критериями, по которым можно судить о человеке.

Мечты

В бизнесе нет места идеалистическим мечтам, в нем господствуют цели. Многие предприниматели делают огромную ошибку, когда считают наперед прибыль и игнорируют возможность рисков. Они не склонны ничего просчитывать и всегда надеются на «авось». В случае неудачи начинают новый проект, который почти всегда постигает одна и та же участь. Не нужно относиться к работе подобным образом.

Безразличие

Не нужно игнорировать некоторые негативные моменты, которые иногда возникают в процессе работы и утверждать по всякому поводу, что нет проблем. Безразличие также является препятствием к получению успеха. Любите свое дело, и оно ответит вам взаимностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание