Рубрики

Не останавливаться на достигнутом: 3 правила, которые стоит пересмотреть

Американский психолог Джон Уотсон, живший в прошлом веке, рекомендовал не обнимать и не сажать на колени детей. "Пожимайте им руки - это лучший метод воспитания", - писал он. Один журнал столетие назад опубликовал статью, в которой советовал нанимать на службу женщин в теле - они менее эмоциональные, чем худые, поэтому работают эффективнее. Прошло время и оба этих совета кажутся странными и неактуальными: родители должны быть любящими, а прием на работу - справедливым. В этой статье приводятся правила, которые стоило бы пересмотреть.

Трудись через силу

"Не останавливайся, когда устанешь - остановись, когда закончишь", - эту идею часто преподносят, как признак трудолюбия и самоотверженности. Например, в ноябре 2022 года Илон Маск внедрил в Twitter 84-часовую рабочую неделю. Сотрудникам было приказано трудиться через истощение и ночевать в офисе до тех пор, пока не будут завершены изменения в службе проверки платформы.

Экономисты обнаружили, что такое мышление губительно как для сотрудника, так и для эффективности работы. Одно из исследований показало, что работа в течение 70 часов дает примерно тот же результат, что и работа в течение 55 часов. Дело в том, что в процессе напряженной умственной и физической работы концентрация не может оставаться стабильно высокой. Продуктивность теряется, а недостаток отдыха негативно сказывается на здоровье и личных отношениях. При этом перерыв может оказать большое влияние на результат. Во время работы над Периодической таблицей Дмитрий Менделеев практически не отдыхал, спал урывками и пытался систематизировать накопленные знания. Стоило ученому хорошо выспаться, как все элементы предстали перед ним в виде таблицы: отдохнувший мозг смог собрать всю картину воедино. Поэтому вредный совет трудиться через силу можно заменить на: "сделайте перерыв, когда устали, это точно поможет".

Не соглашайся на меньшее

"Единственный способ хорошо работать - любить свое дело. Если вы еще не нашли его, то продолжайте искать и не соглашайтесь на меньшее", - такой совет когда-то дал студентам Стив Джобс. Спорить с ним сложно: работа занимает большую часть нашей жизни и важно получать удовольствие от результата своего труда. Тем не менее, утверждение, что только любимая работа - "правильная", имеет большой недостаток.

В пирамиде Маслоу потребность в удовольствии и саморазвитии стоит намного выше, чем базовые нужды: голод, жажда, защищенность. Некоторые люди имеют привилегию искать работу, которая выходит за рамки базовых желаний. Но те, кто трудится для закрытия основных потребностей, тоже достойны уважения. Любая работа, которая делает жизнь семьи лучше - правильная. Социолог Эрин Чех пошла в своих выводах еще дальше. "Мы оказываемся в шатком положении, если наша идентичность зависит только от работы. Большая выгода получится, если воспринимать работу как одну из многих областей жизни", - говорит Эрин. Итак, второй совет можно переформулировать так: "отличная работа это та, которая отвечает текущим потребностям".

Работай в команде

"Одна голова хорошо, а две - лучше", - с такой аксиомой работают многие крупные компании. Командная работа давно стала одной из важных корпоративных ценностей. Но суровая правда заключается в том, что одна голова может принимать более эффективные решения, чем две. Одно из исследований показало, что поставленных целей достигает только одна команда из пяти. Так происходит потому, что прийти к консенсусу и правильному решению в команде сложно.

Иногда доминирует не сама идея, а харизма и громкий голос командного игрока или тратится слишком много времени на бессмысленные вопросы. В 1986 году произошел взрыв космического шаттла "Челленджер". На предполетной подготовке были выявлены критические недочеты. После трагедии комиссия по расследованию установила, что команда приняла неверное решение о запуске, несмотря на сомнения скептиков. Если бы судьбу шаттла решали отдельные люди, возможно, взрыва удалось бы избежать. Многие команды сталкиваются с подобными проблемами при совместной работе. Поэтому стоит руководствоваться принципом: "командная работа может привести к мечте или превратить ее в кошмар - все зависит от обстоятельств".

Выводы

Итак, какие общие выводы можно сделать, проанализировав информацию:

1. Сон и отдых имеют решающее значение для эффективности работы и творческой энергии. Истощенные люди работают медленнее, показывают низкие результаты, совершают ошибки.

2. Нельзя сказать, что правильной является только та работа, которую вы любите. Иногда труд служит для того, чтобы закрыть базовые потребности - это нормально.

3. Командная работа высоко ценится во многих компаниях. Это не значит, что командные решения всегда лучше индивидуальных. Любой совет необходимо воспринимать через призму собственного опыта, ценностей и жизненной ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание