Рубрики

Не стоит надеяться на снижение: какими будут цены на жилье в 2021 году

В 2020 году цены на жилье выросли очень быстрыми темпами. Введение льготной ипотеки подстегнуло интерес россиян к квартирам в новостройках. Увеличение спроса привело к росту стоимости объектов. Позже "подтянулась" и вторичка. Эксперты рынка недвижимости утверждают, что в 2021 году цены на квадратные метры снижаться не будут.

Мнение

Свое мнение озвучил Дмитрий Панов. Член генерального совета "Партии роста" отмечает, что стоимость недвижимости в новостройке зависит от самых разных факторов. Главными аналитик называет цену ипотечного кредита для населения (итоговая процентная ставка) и себестоимость строительства. Дмитрий Панов также не советует забывать и про баланс спроса и предложения.

Аналитик отмечает, что в 2021 году представленные факторы будут "работать" на повышение цен. Программа помощи строительной отрасли, представленная в виде частичного субсидирования государством ипотеки, продолжит увеличивать интерес людей к покупке. Ажиотажный спрос сохранится.

Не стоит забывать и про увеличение цен на строительные материалы. В 2020 году товары этой категории в среднем выросли на 6,3 %. Тенденция сохранится и в 2021-м. Естественно, застройщики работать в убыток не будут. Компенсацию стоимости строительных материалов они переложат на итоговых покупателей. Это тоже спровоцирует увеличение цены конечных объектов.

Противоположные суждения

Однако некоторые эксперты склонны считать, что в 2021 году рынок ждет или стагнация цен на недвижимость, или их уменьшение. Аналитики отмечают, что многие люди, желающие купить квартиру, сделали это уже в 2020-м. Теперь же спрос не будет столь высоким. Уменьшение интереса потребителей приведет к понижению конечных цен.

Вместо итогов

Пока делать какие-то выводы очень и очень рано. Факторов, способных повлиять на цены, достаточно много. Спрогнозировать некоторые из них почти невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание