Рубрики

Не в деньгах счастье? Исследования опровергают житейскую мудрость

Счастье за деньги не купишь. В каком-то смысле эта простая мудрость недалека от истины. Однако и добиться указанного ощущения при постоянных проблемах с доходами тоже довольно сложно. Одно из исследований напрямую связывает уровень счастья человека с его благосостоянием.

Работа

Старший научный сотрудник Пенсильванского университета Мэтью Киллингсворт недавно опубликовал результаты собственного исследования, связывающего уровень материального благополучия человека и ощущение счастья.

Во время проводимых ранее тестов людей с разными доходами просили рассказать об испытываемом уровне счастья. В новом исследовании ученый предложил респондентам установить на смартфоны специальное приложение. Программа в случайный момент времени интересовалась у людей испытываемым уровнем счастья и удовлетворенностью жизнью. То есть в ходе эксперимента анализировалось общее состояние человека и его положение дел в конкретный промежуток времени.

В работе приняло участие более 33 тысяч человек. По словам Мэтью Киллингсворта, уровень счастья продолжает расти вместе с увеличением доходной части бюджета.

Мнение

Ученый постарался объяснить и причины такого эффекта. По его мнению, с ростом доходов человек получает больший уровень свободы и может лучше контролировать свою жизнь.

Особенно ярко это проявилось во время пандемии коронавирусной инфекции. Люди, живущие от зарплаты до зарплаты, часто после увольнения были вынуждены устраиваться на любую подвернувшуюся работу. Естественно, из-за этого падало и общее удовлетворение жизнью. Наличие же "финансовой подушки" поможет каждому человеку лучше бороться с возникшим стрессом и проблемами.

Вместо итогов

Конечно, одними деньгами мерить счастье невозможно. Однако про материальную сторону жизни забывать точно не следует. Вряд ли удастся наслаждаться жизнью, постоянно размышляя, чем платить по счетам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание