Рубрики

Не возвращаете плохие вещи и покупаете дорогие подарки: финансовые ошибки, которые совершают почти все

В начале каждого года вы обещаете себе быть более экономным, однако деньги почему-то продолжают утекать как песок сквозь пальцы? Скорее всего, дело в допущении ошибок, которые на первый взгляд кажутся безобидными, но на самом деле истощают ваш кошелек. Вот некоторые из них.

Покупаете дорогие подарки

Конечно, хочется не ударить в грязь лицом и произвести впечатление, однако кто сказал, что подарки из года в год должны становиться все дороже и дороже? Возможно, вы сами для себя установили такую планку. В действительности же наиболее ценным является не самый дорогостоящий презент, а тот, который подарен от чистого сердца, от всей души и адресно, то есть в соответствии с предпочтениями получателя.

Не возвращаете плохие вещи

Многие из нас отовариваются в интернет-магазинах, но некоторые почему-то стесняются возвращать обратно товары, которые не подошли по тем или иным причинам. Если при получении вы видите, что вещь вас объективно не привлекла, что вы вряд ли будете ее эксплуатировать, тогда оформите возврат. Ничего зазорного тут нет. И старайтесь отовариваться на тех интернет-площадках, где такая функция возврата существует.

Платите за неиспользуемые подписки

Музыкальные подписки, подписки на онлайн-кинотеатры, электронные издания и т.д. - все это, конечно, хорошо и полезно, но убеждены ли вы в том, что действительно пользуйтесь данными услугами? Может, когда вы оформляли подписку, то у вас было время на просмотр фильмов, а сейчас появились более важные дела? Тогда зачем платить за то, что вы не используете?

Оплачиваете покупки картой

Аналитики уже провели параллель между покупками, оплаченными наличными деньгами и кредитной картой и пришли к выводу, что расчет картой значительно увеличивает сумму чека. А все потому, что нам гораздо проще расстаться с какими-то виртуальными цифрами, увидев меньший баланс на счете, нежели с банкнотами, которые можно осязать. Вывод: берите с собой на шопинг реальные, живые деньги, а карту оставьте дома. Вы сами увидите, что потратите намного меньше.

Тратите деньги попусту

Щедрые чаевые официанту, отказ от сдачи таксиста, одалживание денег друзьям - все это пустые расходы. В таких случаях ваши деньги не работают на вас, не приносят никакой пользы. Старайтесь избегать таких широких жестов. Конечно, уж совсем скрягой быть не стоит, но и разбрасываться деньгами налево и направо - это тоже никуда не годится. Когда человек настолько не ценит деньги, то они перестают к нему приходить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание