Рубрики

Недостаток доверия и отсутствие креатива: 7 причин, по которым люди ненавидят вашу рекламу, и что с этим делать

Реклама окружает современных людей повсюду. Некоторые ее начинают ненавидеть, потому что от нее невозможно спрятаться. Маркетологи тратят свою жизнь, создавая рекламные объявления, в то время как средние потребители тратят свои силы, пытаясь избежать их.

Почему клиенты ненавидят рекламу?

Принимая реальность, в которой потенциальные клиенты ненавидят рекламу, вы можете начать создавать более эффективные предложения. Однако прежде стоит выяснить причины, по которым клиенты ненавидят рекламу:

  1. Недостаток доверия.
  2. Избыток информации.
  3. Качество креатива.
  4. Народная власть.
  5. Плохой опыт.
  6. Невыгодное предложение.
  7. Пустые обещания.

Давайте подробнее поговорим о причинах ненависти к рекламе.

1. Недостаток доверия

Если вкратце, то люди не верят тому, что говорят бренды. Это, пожалуй, самая большая проблема, стоящая сегодня перед рекламной индустрией. В конце концов, доверие является краеугольным камнем любых здоровых, долгосрочных отношений. По словам специалистов по маркетингу, бренд без доверия - это просто продукт, а реклама без доверия - просто шум.

Потребители всегда не доверяли рекламе и брендам. Такова их позиция по умолчанию. Однако теперь скептицизм сменился полномасштабным неверием и кризисом доверия. На этом фоне бренды больше не могут привлекать внимание, как это было в старой рекламной модели. Они должны заслужить это. Это можно сделать, оставаясь честной, прозрачной и надежной компанией, которая не ищет в отношениях с клиентом исключительно финансовую выгоду.

2. Избыток информации

Одно недавнее исследование пришло к выводу, что, например, среднестатистический потребитель подвергается воздействию нескольких сотен или даже тысяч рекламных объявлений ежедневно. Однако избыток информации – не единственная проблема, с которой сталкиваются ваши потенциальные клиенты.

Реклама становится все более навязчивой, неизбежной и шумной из-за достижений в технологии и науке о данных. Люди постоянно засыпаны цифровым мусором, что вызывает не только усталость от рекламы, но и формирует привычку не замечать ее.

Куда бы вы ни отправились, вас встречает необоснованная реклама. Каждый ваш запрос в поисковой системе отслеживается, анализируется, а затем на его основе вам демонстрируют те или иные рекламные объявления. Производители словно внушают мысль, что вам обязательно нужно приобрести товары, хотя вы вполне могли без них обойтись.

Избыток плохой рекламы перенасыщает людей. Не случайно некоторые клиенты используют блокировщики рекламы и платные платформы без рекламы. Использование целевой рекламы может привести к краткосрочным результатам, но часто за счет долгосрочного создания бренда.

3. Качество креатива

Интернет-реклама также несет ответственность за снижение креативности. Несколько десятилетий назад был золотой век рекламы. Вы можете вспомнить некоторые ролики того периода и убедиться в этом. Креативная реклама имела истинную силу. Объединяло эти рекламные объявления наличие большой идеи.

В современном мире подобных предложений гораздо меньше, потому что теперь маркетологи в большей степени ориентируются на сухие цифры, а не на человеческие эмоции. Они отдают предпочтение охвату, релевантности, информативности и другим важным показателям, которые не имеют вовсе никакого отношения к реальным чувствам. Вот почему современным маркетологам было бы неплохо обратить свое внимание на рекламные ролики золотого периода, который сейчас можно считать образцом креатива.

4. Народная власть

Современное общество испытывает фундаментальный сдвиг в отношениях между брендами и людьми. В прошлом у потребителей не было иного выбора, кроме как обращать внимание на то, что предлагали бренды, обращаясь к клиентам посредством радио или телевизионных каналов. Сегодня каждая отдельная страница или твиттер-аккаунт является самостоятельным средством массовой информации. Социальные медиа демократизировали свое право голоса.

Люди больше не пассивные потребители, а создатели. Потребители теперь диктуют, когда, где и как они взаимодействуют с брендами, и начинают использовать эту вновь обретенную силу, чтобы высказывать свои опасения и бойкотировать бренды, которые не разделяют их ценности и убеждения. Имея это в виду, маркетологи должны уделять больше внимания созданию защитников бренда, которые представляют его своим друзьям, семье, коллегам и даже незнакомым людям.

5. Плохой опыт

Создание эпической рекламной кампании не имеет смысла, если вы рекламируете плохой продукт или плохое качество обслуживания клиентов. В настоящее время подавляющее большинство потребителей будут читать обзор, прежде чем принимать решение о покупке. Обеспечение бесперебойного обслуживания клиентов может стать отличительной чертой в цифровом мире, где услуги составляют большую часть мирового ВВП.

Например, некоторые крупные корпорации предлагают клиентам общаться с реальными людьми, а не с незнакомыми чат-роботами. Это позволяет сократить количество потерянных клиентов.

Важно признать тот факт, что в современных условиях определение маркетинга изменилось. Теперь реклама - это больше, чем просто рекламный ролик, который регулярно крутят в эфире популярных телевизионных каналов. Таким образом, создание положительного опыта для клиента следует рассматривать как маркетинговую инвестицию, а не как бизнес-затраты, которые нужно минимизировать.

6. Невыгодное предложение

Большинство рекламных объявлений отдают предпочтение собственной выгоде, а не потребителю. Это в определенной степени понятно, поскольку маркетологи должны соблюдать строгие показатели. Самый простой способ достичь этих целей - потратить маркетинговый бюджет на призыв к действию, хотя это также может быть недальновидным.

Прежде чем запустить какие-либо рекламные кампании, стоит поставить себя на место клиента, спросив: что я получу от этого? Слишком часто ответ будет доказывать, что предложение невыгодно для клиента.

Маркетологи могут повысить ценность собственного предложения различными способами:

  • Во-первых, информируя людей о запросе, который можно удовлетворить, или о проблеме, которую может решить бренд.
  • Во-вторых, предоставляя источник развлечений. Не забывайте, реклама может быть веселой.
  • В-третьих, путем принятия мер по смягчению социальных и экологических проблем, с которыми сталкиваются люди и планета.

7. Пустые обещания

Это последний пункт в этом списке причин, которые заставляют потенциальных клиентов ненавидеть рекламу и всячески ее избегать. Некоторые рекламные кампании обещают улучшить мир, не предпринимая каких-либо реальных действий. Сегодня все большее число компаний пользуются возможностью показать свои социальные и экологические данные. По понятной причине, сообщается, что целевые бренды растут вдвое быстрее, чем их конкуренты.

Очарование экономической выгоды делает целью новую маркетинговую тактику, в которой компании много обещают потребителям, но при этом мало делают. По этой причине обманутые клиенты более настороженно относятся к рекламным предложениям с заманчивыми обещаниями. В то время, когда потребители могут за считанные секунды прочитать отзывы других пользователей, выдвижение ложных утверждений теряет всяческий смысл. Это только подрывает доверие к вашей компании и к маркетингу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание