Рубрики

Несмотря на неудобства, 77 % опрошенных хотят работать удаленно. Какие сотрудники подходят для бизнеса на удаленке: 5 фактов для менеджеров

Понятие "удаленная работа" уже давно вошло в нашу жизнь. Компании, набирающие людей для удаленного сотрудничества на полный рабочий день, считаются прогрессивными, а организации, которые не предлагают такие вакансии, упускают свое конкурентное преимущество.

Коронавирус изменил жизнь многих людей. Теперь удаленная работа больше не связана с удобством или гибкостью рабочего графика, это вопрос общественной безопасности. Пандемия коронавируса (Covid-19) заставила многие предприятия впервые уйти на удаленный режим работы.

Специалисты провели исследования. Они изучили взаимосвязь между личностью сотрудников, их поведенческими факторами и удаленной работой. Сделанные выводы могут помочь руководителям правильно организовать работу сотрудников.

Для многих сотрудников удаленная работа - это что-то новое

Был проведен опрос среди людей, которые перешли на удаленную работу. 33 % опрошенных указали, что они никогда не работали удаленно до Covid-19. Кроме того, большинство людей заявили, что они стали сомневаться в надежности компании-работодателя, и начали беспокоиться о своем будущем. Эти результаты могут отличаться в зависимости от отрасли, но Covid-19 затронул многие компании, вынуждая всех адаптироваться.

Адаптация к удаленной работе зависит от личности

Стремясь к развитию сильного командного взаимодействия, руководитель должен помнить, что каждый сотрудник - это личность, со своим характером и способностями.

Менее общительные сотрудники говорят, что они чувствуют себя более комфортно в режиме удаленной работы. Такие люди предпочитают все обдумать, прежде чем говорить. Личные встречи могут пугать их, виртуальное общение помогает повысить продуктивность таких сотрудников. Активным и общительным людям сложнее. Они привыкли к живому общению, дискуссиям. Им сложно адаптироваться к онлайн-переговорам, телефонным звонкам, общению по электронной почте.

Менеджер должен правильно организовать работу удаленных сотрудников. Важно решить, кто будет выступать на удаленных совещаниях, в каком порядке и как долго. Каждый участник должен высказать свое мнение.

Активные и общительные люди медленнее адаптируются к новым условиям

Доминирующие, активные сотрудники любят влиять на результаты работы компании, они всегда участвуют в дискуссии, спорят, выражают свое мнение, пытаются доминировать над другими работниками. Поэтому таким людям непросто работать удаленно, им не хватает живого общения.

Согласно опросу, активные личности перестали чувствовать уверенность в своих силах, они сомневаются в своих решениях, ведь они не могут получить оценку своих действий от коллег и от начальника. Активные сотрудники должны продолжать общение с коллегами онлайн, совершать видеозвонки, обсуждать текущие дела компании, советоваться.

Менее общительные люди склонны к самоанализу, они не испытывают особых трудностей, удаленная работа позволяет им терпеливо и методично выполнять свои обязанности.

Удаленная работа дает меньше возможностей для сотрудничества

Одна из самых больших проблем удаленной работы - это сотрудничество. Когда люди работают удаленно, может быть трудно добиться той же сплоченности команды, которая могла бы быть в офисе. При этом продуктивность деятельности и работоспособность сотрудников снижается. Могут возникнуть трудности при сотрудничестве с зарубежными партнерами или партнерами из других городов из-за разницы во времени. Примерно 41 % респондентов заявили, что они меньше сотрудничают с коллегами, поскольку работают удаленно.

Несмотря на трудности, большинство людей хотят работать удаленно

Удаленная работа в условиях глобальной пандемии вряд ли может считаться привилегией. Однако у всех проблем есть свои преимущества. Фактически, 77 % опрошенных сотрудников говорят, что они чувствуют себя комфортно, работая удаленно.

Возможно, большинство компаний и их работники не были готовы к переходу в другой режим, но руководители могут организовать продуктивную работу, если будут учитывать потребности сотрудников и предоставят им все необходимые ресурсы для выполнения рабочих обязанностей. Составляя долгосрочные планы, руководители должны помнить о том, что каждый сотрудник - это личность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание