Рубрики

Нужно изменить свой собственный мир и быстро адаптироваться: как девушкам избавиться от чувства сомнения, когда они начинают бизнес

По способностям и деловым качествам женщины на самом деле не уступают мужчинам. Однако известно, что женщины меньше склонны рисковать, а иногда их одолевают сомнения. На самом деле, в мире бизнеса или предпринимательства много проблем. Без сильного характера женщины и девушки, занимающиеся бизнесом, будут постоянно сомневаться, но если начнутся неудачи.

Женщины в бизнесе

По словам основательницы Narasi TV Наджвы Шихаб, женщины на самом деле сильнее, но часто недооценивают свои способности. «Бессознательно мы считаем себя неполноценными, нам стыдно показывать свои способности, потому что мы не хотим, чтобы нас считали высокомерными или амбициозными», - сказала Наджва во время Глобальной конференции по проблемам женщин и предпринимательства 2019 года, которая прошла в Джакарте.

Глобальная конференция по проблемам женщин и предпринимательства - это мероприятие, проводимое раз в два года, чтобы помочь женщинам, которые осмеливаются нарушать традиции и стереотипы, занимаясь бизнесом. Тема этого года, «Мир, который она создала», освещает позитивные изменения, которые ощущались во всем мире благодаря женщинам, осмелившимся сломать барьеры, с которыми они сталкиваются.

Качества бизнес-леди

Выступая на мероприятии в Ханчжоу, основатель и исполнительный директор Alibaba Джек Ма выразил свою признательность и поддержку женщинам-предпринимателям. По его словам, женщины были важной частью успеха Alibaba Group в течение последних 20 лет. «Женщины продолжают играть важную роль в Alibaba с момента ее создания два десятилетия назад», - сказал Джек Ма во время видеоконференции. «Я уверен, что расширение участия женщин в разработке технологий и разработке продуктов принесет пользу обществу и перемены», - добавил Ма. По его словам, женщины показали свою способность адаптироваться к быстрым изменениям, вызванным цифровой революцией. Именно эта гибкость и способность реагировать на изменения способствуют успеху женщин.

Наджва предлагает женщинам покончить со старыми негативными стереотипами в обществе. «Женщины должны использовать свои предпринимательские и лидерские качества не только для того, чтобы изменить свой мир, но и свое сообщество», - сказал он.

Опыт женщин-предпринимателей

Несколько успешных женщин-предпринимателей также посетили это мероприятие и поделились своим опытом. Чувство страха при открытии бизнеса было свойственно многим из них. Так, своим опытом поделилась Лиззи Парра. «Женщины часто задумываются, боятся быть неправыми, боятся того, что подумают люди. Поэтому внутри вас много препятствий», - говорит Лиззи, основатель косметической компании BLP Beauty. Тем не менее, по ее словам, преимущество женщин в том, что они способны выполнять много ролей одновременно (многозадачность).

Основатель и генеральный директор Queenrides, Иим Фахима, сказала, что за 15 лет, что она находится в предпринимательском мире, было много взлетов и падений. «Когда мы сталкиваемся с неудачей, мы сомневаемся в наших собственных способностях. Однако именно в эти моменты я обычно осознаю свой собственный потенциал, извлекая уроки из прошлого опыта», - сказала Иим на том же мероприятии.

Она добавила, что, чтобы снять все сомнения, мы должны вернуться к себе и понять, чего мы хотим. «Главное - не сравнивайте себя с другими. Мы должны соревноваться с самими собой. В конце концов, мы одни, не зависимы ни от кого, поэтому сначала укрепляем нашу основу», - сказала Иим, давая советы.

Между тем, как сказала Анастасия Вибово, финансовый директор Lazada Indonesia, мы, женщины, должны использовать любую возможность, которая появляется. «Не хочу также задавать вопросы, просить помощи и поддержки. Если вы хотите двигаться вперед, то должны проявить инициативу», - сказала Анастасия.

Хелианти Хилман, основатель и председатель Javara, считает, что, сталкиваясь с сомнениями, женщины склонны спрашивать советы у других людей, будь то друзья или семья. «У мужчин также есть сомнения, но они редко об этом разговаривают. Женщины склонны использовать свою интуицию, но обладают высокой сопротивляемостью», - сказала Хелианти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание