Рубрики

Запомнить расположение букв: как научиться быстро печатать на клавиатуре

Набор текста с помощью клавиатуры – необходимый навык в современной жизни. Даже если человек никак не связан с писательской деятельностью, он может сталкиваться с печатью в обычной жизни. В том числе и таким обывателям в случае необходимости может потребоваться умение быстро печатать – что уж говорить о тех, чья профессиональная деятельность прямо связана с текстами. А в развитии данной способности помогут следующие хитрости.

Организация рабочей обстановки

Залогом продуктивного набора текста является правильная организация обстановки и даже микроклиматических условий. Во-первых, важно поддерживать чистоту и порядок на столе, чтобы ни одна деталь физически не мешала процессу печати. Во-вторых, при длительном рабочем процессе должна быть обеспечена эффективная вентиляция помещения и комфортное для глаз освещение. Эти косвенные факторы на самом деле играют большую роль с точки зрения поддержания скоростной печати.

Держать осанку

Позиция тела тоже имеет большое значение для продуктивной работы за компьютером. Ровная спина и немного расставленные ноги с прямой опорой на пол – обязательные условия для эффективного рабочего процесса. Голова при этом должна быть прямо обращена к монитору. Ключевое значение в поддержании осанки будет иметь офисный стул. Желательно подбирать его модель индивидуально под себя, не забывая о возможностях регулировки. Это же касается и стола, высота которого подбирается специально под пользователя. И, разумеется, исключаются любые варианты альтернативного положения с ноутбуком на коленях, лежа и т. п.

Знакомство с клавиатурой

Непосредственный рабочий инструмент наборщика текста в наше время – это клавиатура. Будет не лишним подробнее узнать о скрытых функциях и возможностях конкретной модели, что позволит сэкономить дополнительное время при печати. Например, бывают клавиатуры с дополнительными кнопками и клавишами, которые выполняют несколько команд.

Запоминание позиций кнопок

Сэкономить время в процессе набора текста поможет и «слепая» печать. Это техника, согласно которой пользователь на физическом уровне почти интуитивно определяет расположение клавишей, когда глаза обращены к монитору. Научиться этому несложно – достаточно регулярно проверять нажатие целевых букв в условиях, когда глаза отведены от клавиатуры. В ходе нажатия следует произносить букву или символ вслух. Расположение кнопки отложится в памяти и в дальнейшем можно будет ее уверенно нажимать в режиме «слепой» печати.

Использование сенсорного ввода

Заметно улучшить навык быстрого набора текста позволит сенсорная клавиатура без аппаратных кнопок. В данном случае особенно раскрывается умение «слепой» печати, поскольку акцент делается не на нажатии клавиши, а на ориентацию пальцев при наборе текста.

Закрепление техники «слепой» печати

На этом этапе можно вовсе не смотреть на клавиатуру. Взгляд должен следить за тем, как отображается текст на экране, в то время как руки продолжают свою работу с кнопками. Не стоит надеяться, что ошибки будут исключены. Они непременно появятся, но практика даст свои плоды и со временем позволит уверенно печатать без зрительного контроля рук.

Организация тренировок

Опять же практика как ничто другое помогает овладеть техникой быстрой печати. Желательно выделить определенный промежуток времени для ежедневных тренировок. Причем уделять внимание на практике нужно не только скорости, но и точности, что и минимизирует риск появления опечаток.

Практика в онлайн-играх

Чтобы тренировки не были совсем скучными, можно их разбавлять совмещением с игровыми процессами. Сегодня есть немало специализированных сайтов, которые в развлекательной форме позволяют оттачивать мастерство печати в самых разных форматах.

Печать под диктовку

Длинные тексты позволят отработать технику быстрой печати в производственном режиме. В этом помогут аудиокниги. В качестве фона достаточно поставить запись на прослушивание и параллельно набирать произносимый текст. Данный прием окажет положительное влияние и в целом на развитие когнитивных функций. Другой вариант – попросить знакомого читать вслух ту или иную литературу. Это тоже вариант сделать процесс практики более увлекательным и нескучным.

Контроль результатов

Мотивирующим фактором в деле отработки навыка станет периодическое закрепление результата. Основным показателем является количество символов, набранных за минуту. При этом, конечно, должны учитываться и допущенные ошибки. Регулярное сравнение достигнутых результатов позволит проследить динамику и определить характер общего прогресса. Однако в процессе именно тренировок не стоит ориентироваться на достижение рекордных показателей. В рабочем режиме печатать на пике возможностей все равно не получится, поэтому каждый раз на практике следует печатать на уровне комфортного раскрытия возможностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание