Рубрики

Реальная история еврейского мальчика, родившегося и росшего в Бухенвальде

Сегодня мы отмечаем главный праздник для миллионов россиян и граждан бывшего Советского Союза – 74-ю годовщину со дня великой Победы в самой страшной и кровопролитной войне. Сегодня о ней вспоминают наши дорогие ветераны, которых, увы, становится все меньше с каждым годом… Эти воспоминания становятся еще более страшными, когда речь заходят о детях войны.

«Жизнь прекрасна»

Это название фильма режиссера Роберто Бениньи. Он вышел в прокат в 1997 году и повествует о мальчике, который тайно жил и выжил в одном из самых жутких фашистских концлагерей – Бухенвальде. Фильм основан на реальных событиях и в нем описана история спасения маленького еврейского мальчика Юзефа Шляйфштайна, спрятанного в Бухенвальде отцом.

В основе сценария этой ленты положены воспоминания Рубино Ромео Сальмони - узника Освенцима. Но главная сюжетная линия о спасении отцом ребенка, убедившего его воспринимать все вокруг происходящее как игру, которую ему необходимо выиграть, была придумана. Каково же было удивление создателей фильма, которые уже после выхода картины на экраны узнали, что такая история в действительности произошла с Юзефом Шляйфтайном – самым маленьким заключенным «фабрики смерти», который дожил до освобождения, и стал самым молодым свидетелем обвинения на Нюрнбергском процессе.

История Юзефа

Этот мальчик родился в еврейском гетто, расположенном в окрестностях города Сандомир в Польше 7 марта 1941 года. Его родителями были Израиль и Эстер Шляйфштайн. В 1942 году семью перевели для работы на фабрике вооружении Hasas в Ченстохову.

У родителей отнимали детей, поскольку они были для работ бесполезны, но Шляйфштайнам удалось спрятать крошечного сынишку в подвале. Долгих полтора года малыш жил вместе с кошкой в подвале. Пушистый друг защищал его от мышей и крыс.

Бухенвальд

Отца Юзефа в 1943 году отправили в Бухенвальд, а маму ребенка – в Берген-Бельзен. Отец предложил сынишке сыграть в игру: малыш должен был сидеть тихо-тихо, не издавая ни звука, пообещав ему за это вознаграждение – три кусочка сахара. Израиль посадил ребенка в наплечный мешок. Таким образом, он с отцом оказался на территории концлагеря. Помогли спрятать мальчика немцы-антифашисты.

Для Юзефа, которому на тот момент исполнилось 2,5 года, «игра» продолжилась. Отец внушал малышу, что ему следует прятаться от охранников, которые отдадут его колдунье, а если мальчик выполнит правила «игры», то в награду он получит танк.

Юные узники

Несмотря на меры предосторожности, во время одного из обысков барака мальчика обнаружил охранник. У мужчины рос сын примерно того же возраста, и он не отправил малыша в газовую камеру. Его одели в форму лагеря и даже в больничном бараке лечили. В Бухенвальде прятали и других детей. Их было не менее двадцати.

Один из них – Стефан Ежи Цвейг, который был лишь на три месяца старше Юзефа, выжил, хотя ребенок прятался в тифозном бараке. Охрана в этот корпус не заходила, а маленький ослабленный ребенок чудом сумел избежать заражения в условиях ужасающей антисанитарии. Повзрослев, он стал известным кинооператором.

В феврале 1945 года Юзефа заметил замначальника Бухенвальда и приказал отправить его в газовую камеру, но отец умолял его дать несколько дней, чтобы проститься с сыном. Он пообещал изготовить для офицера, страстно любившего конные прогулки, отличное седло. Мальчику вновь повезло: через несколько дней этого офицера отправили на Восточный фронт.

Освобождение

13 апреля Бухенвальд был освобожден. На тот момент в лагере находилось свыше 21 тысячи заключенных. Среди них было более тысячи детей, большинство из которых были подросткового возраста. Поэтому даже освободители, увидев четырехлетнего малыша, выжившего в этом адском котле, не сдерживали слез радости. Мальчик, не знавший детства и сразу повзрослевший, почувствовал себя счастливым: его больше не заставляли молчать и прятаться, напротив, военные фотографировали его, делились едой, катали на танках и автомобилях.

Освобожденными узниками занялись представители ЮННРА. Фото маленького Юзефа, который стоит на подножке автомобиля этой организации, облетело СМИ всего мира. При посредничестве организации «Джойнт» Израиля и Юзефа переправили для лечения и реабилитации в Швейцарию. Через несколько месяцев они встретились с Эсфирь, ожидавшей их в Дахау, которая тоже выжила в концлагере.

Воссоединившаяся семья эмигрировала в США и поселилась в Бруклине. В 1950 году у супругов родился еще один сын. Юзефу были выданы новые документы. В Америке он стал Джозефом Шлайфстайном. В шестилетнем возрасте (1947 г.) на Нюрнбергском процессе он свидетельствовал против палачей и охранников Бухенвальда.

И в детстве, и став взрослым, Юзеф не говорил об ужасах, которые ему довелось испытать в лагере, но по сей день, он не ложится спать в темноте. Отец Израиля умер рано - в 1956 г., его супруга пережила его на 40 лет. Джозеф начал работать на телевидении. Четверть века он служил в компании AT&T. Он женился, вырастил детей, но ничего не рассказал им об ужасах Бухенвальда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание