Рубрики

От воспитания ребенка – к своему делу: 3 доказательства того, что опыт отцовства может помочь построить успешный бизнес

Личная жизнь и карьера нередко противопоставляются друг другу, чему есть свои объяснения. При этом семья и воспитание ребенка могут научить начинающего предпринимателя быть успешным бизнесменом. Об этом говорит опыт многодетных отцов, ставших впоследствии владельцами крупных компаний. Изначально воспитание детей заставляет думать о том, как создать свое дело с высокой долей его автономности и независимости от руководителей, но затем проявляется и целый ряд качеств, позволяющих вести бизнес все более эффективнее.

1. Терпение

Каждый родитель знает, что терпение в отношениях с детьми – это не выбор и не желание, а данность и необходимость. У отца просто нет другого выбора, нежели покорно принимать поведение ребенка. Речь идет именно о коммуникации с ним, когда часть вещей малыш просто в силу возраста не способен воспринимать. Что делать в такой ситуации? Просто смириться и идти дальше.

Аналогично ситуация обстоит и с подчиненными. Уже по другим причинам из огромного потока доносимой до них информации часть из нее они примут, а другую часть – проигнорируют. Как и в случае с ребенком, отказ в восприятии информации произойдет не на зло, а по естественным причинам. Цель руководителя – не сопротивляться этому процессу, а терпеливо его принять.

То, что не было изначально воспринято, может проявиться в будущем. Иногда просто кажется, что нас не слышат, поскольку мы не получаем явных знаков принятия информации. Но уже в скором времени можно будет убедиться, что человек на самом деле получил сообщение и делает свою работу, ориентируясь на новые установки.

2. Ограничить поле своего участия

Дети показывают прекрасный пример того, как беспомощны могут быть усилия взрослых влиять на абсолютно все аспекты их жизни. Невозможно полностью охватить своей опекой все проявления ребенка – от его обращения с едой до взаимодействия со сверстниками. Где-то должны оставаться ростки свободы, в которых родители не участвуют. Хотя бы потому, что их попытки окажутся бесполезными.

Так же обстоят дела и в бизнесе. Если отдел или сотрудник выполняют свои функции с некоторыми отличиями, стоит ли их поправлять? Если их результат в конечном счете соответствует поставленным задачам? Важно обращаться внимание лишь на то, что действительно нуждается в исправлении.

3. Отказаться от полного контроля

С течением времени дети вырастают, и потребность в опеке отпадает полностью. Это осознание болезненно для любого родителя, но оно необходимо, так как дает возможность выросшему ребенку жить по-своему уже в новых условиях.

В бизнесе тоже невозможно все и всегда держать под контролем. Многие руководители впадают в панику, когда начинают задумываться над тем, что фактически целые направления производства не контролируются напрямую. Но и это следует принимать как естественное положение вещей, поскольку один человек в принципе не может прямо управлять огромной бизнес-структурой. И когда-нибудь настанет момент, когда центральное место в управлении тоже придется освободить ради будущего процветания организации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание