Рубрики

Парк Фонвьей в Монако заполняется скульптурами в современном стиле - это вам не Летний сад

Парк Фонвьей приобретает скульптуры известных современных художников со всего мира. Это один из вкладов принца Альберта в развитие современного искусства в Монако, которое уже давно известно во всем мире как место, где неустанно организуются значительные культурные события.

Великолепный парк Фонвьей является местом, которое поощряет работу современных художников. Если вы прогуляетесь по его мирным аллеям, то встретите огромное количество скульптур, на большинстве имеется табличка с именем художника.

Некоторые стоят там уже в течение нескольких десятилетий, и мало кто помнит, как они попали в парк. Итак, давайте прогуляемся по тенистому парку Фонвьей.

Рыба

На одной из тропинок посетители обратят внимание на белоснежную скульптуру «Рыба» итальянского мастера. Произведение призывает обратить на внимание на исчезающие виды морских животных.

Рядом установлена работа Эммы де Сигальди «Эволюция». Она посвятила Монако большую часть жизни и своих произведений. Многие из ее ранних работ очень образны и символичны.

Сидящая пара

Устав гулять, вы можете расположиться в тени парка, рядом со скульптурой Линна Рассела Чедвика «Сидящая пара». Этот английский мастер известен своими работами по всему миру.

Скульптура «Сидящая пара» - не единственная, созданная им «пара». В Гааге (в Нидерландах) есть аналогичная его работа с тем же названием, но пара находится в несколько ином положении.

Конечно, многим милее красота античных статуй, которые можно встретить на аллеях Летнего сада, которые так же прекрасны, как сама природа. Но что поделать, такое уж оно, современное искусство.

Женщина, стирающая белье в пруду

В восхитительной фигуре стирающей женщины сразу видна рука гения. Это копия очень известной скульптуры, которая является результатом плодотворного творчества Огюста Ренуара и его молодого помощника Ришара Гино, расположена как нельзя лучше, чтобы можно было оценить ее по достоинству.

За годы совместного творчества мастера создали дюжину впечатляющих скульптур, которые восхищают своим совершенством, и это доказывает, насколько тесным было взаимопонимание в работе между старшим Ренуаром и молодым искателем приключений Гино. Но это произведение является одним из самых ценных в коллекции парка.

Мотофан

Скульптура "Мотофан" с фигурой слона, слившегося с велосипедом, неожиданно появится у вас на пути, пока вы гуляете в парке в Монако. Она была создана новатором Арманом (Armand Pierre Fernández), франко-американским художником, который родился в Ницце.

В начале 1960-х годов он был одним из основателей нового направления в искусстве под названием новый реализм. Позднее из этого движения родилась "Школа Ниццы" в противовес парижской школе авангардного искусства.

Героическая кавалерия

«Мотофан» - не единственная скульптура Армана в парке Фонвьей. Если вы пройдете чуть дальше, вы увидите «Героическую кавалерию», полную драматизма.

Арман снова напоминает нам, что нам нужно заботиться о природе в эпоху технократии и тотального изменения климата на планете.

Немые рабы

Роберто Барни, итальянский скульптор, базирующийся во Флоренции, представлен в парке Фонвьей своим произведением "Немые рабы". Барни создал серию скульптур под тем же названием и подарил их княжеству.

Здесь два человека с завязанными глазами соревнуются за то, чтобы нести тяжелую сланцевую плиту. Это аллегория о бездумном и слепом человеческом прогрессе, как будто мы живем с завязанными глазами.

Эти люди не только немые, но и слепые. Куда можно пойти без возможности выразить свои мысли или увидеть свой путь? Именно этот вопрос вызван скульптурой. Но отдыхающие в парке, которым неизвестен этот глубокий замысел художника, увидят среди деревьев милую сценку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание