Рубрики

Плохой босс - хороший опыт для подчиненных: как воспринимать свою работу с позитивом

Работа может доставлять разочарование, когда сотрудник больше сосредоточен на негативных моментах, чем на позитивных. Вместо того чтобы останавливаться на том, что вас разочаровывает, вы должны постараться находить что-то хорошее. Даже если у вас плохой босс, это хороший опыт для подчиненных. Важно научиться воспринимать свою работу с позитивом. Вот несколько вариантов, которые позволят это сделать.

1. Измените свое мышление

Самое важное, что вы должны сделать, - изменить мышление. Это, конечно, легче сказать, чем сделать, но если вы приложите усилия, вы обязательно будете вознаграждены. Это не волшебное лекарство от всех болезней, но вы будете приятно удивлены результатом, если настроитесь на позитив.

Важно подумать о том, как ваша нынешняя работа может помочь вам достичь того, чего вы хотите в будущем. Это переключает ваше мышление на поиск позитива, а не фокусирует исключительно на негативе. Составьте список всех навыков, которые вы изучили и усовершенствовали на своей нынешней работе. Подумайте о том, что вам нравится на этой работе. Даже если вы можете предложить только один пункт для этого списка, он все равно остается позитивным.

2. Активно ищите возможности

Надо признать, что не всем людям возможности достаются просто так. Иногда нужно приложить немало усилий, чтобы их создать. Найдите способы освоить новые навыки, например, обратитесь к опытному коллеге для наставничества или волонтерства, чтобы взять на себя новую роль в проекте. Попросите вашего менеджера оставить отзыв о ваших сильных и слабых сторонах. Предложите новому знакомому вместе пообедать, чтобы лучше его узнать. Возможно, выяснится, что он может сделать вам интересное предложение. Выйдите из своей зоны комфорта и бросьте вызов себе. Это позволит получить дополнительный опыт, который способен принести пользу.

3. Превратите негатив в позитив

Практически из всех событий можно извлечь урок. Вы удивитесь, но иногда негативный опыт является даже более ценным, чем позитивный. Взять к примеру ужасного босса. Они плохо управляют, кричат ​​и оскорбляют своих сотрудников, никогда не дают обратной связи и совсем не ценят работников, а всем недовольным предлагают немедленно уволиться.

Казалось бы, это отвратительная ситуация, в которой не может быть совсем ничего хорошего. Однако благодаря такому негативному опыту вы прекрасно знаете, как нельзя руководить сотрудниками.

4. Сосредоточьтесь на себе

Находясь в негативной ситуации, на самом деле вы получаете прекрасное время для саморефлексии. Что происходит, когда работа становится невероятно разочаровывающей и все кажется плохим? Вы склонны сосредоточиваться исключительно на работе. Вместо того чтобы продолжать идти по этой тропе негатива, сместите фокус на себя и саморефлексию.

Потратьте время, чтобы по-настоящему проанализировать, через что вы проходите, как вы себя чувствуете, почему вы так чувствуете, а также что и почему вы хотите изменить. Саморефлексия поможет вам понять, почему вы расстроены на работе. Таким нехитрым способом вам удастся понять, что вам нужно делать дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание