Рубрики

Плюсы и минусы короткой недели. В Японии многие компании переходят на четырехдневку

Три дня выходных – мечта каждого сотрудника. Представьте, что вы работаете по такому графику каждую неделю. Именно это сейчас происходит в Японии. Несколько компаний разрешают своим сотрудникам работать четыре дня в неделю, в то же время оплачивая им пять дней в офисе. Эффективно ли это и может ли стать будущим работников и в остальных странах?

Изменение рабочего графика

Японские компании известны тем, что у их сотрудники проводят очень много времени на рабочем месте. Сотрудники проводят большую часть своего времени в офисе, вместо того чтобы проводить время с семьей и друзьями или даже просто выполнять поручения или отдыхать дома. Однако несколько компаний выходят из этого положения, позволяя своим сотрудникам работать четыре дня вместо пяти. По данным опроса министерства труда, уже в 2018 году 6,9 процента частных компаний с 30 и более штатными сотрудниками внедрили эту концепцию. Десять лет назад этот показатель составлял 3,1 процента. Премьер-министр Синдзо Абэ поддержал эту идею, надеясь, что она даст сотрудникам больше гибкости и времени, чтобы позаботиться о себе и своих близких. Тем не менее у каждой идеи есть свои преимущества и проблемы.

Плюсы и минусы

Для работодателей предоставление возможностей может стать способом привлечения и удержания талантливых сотрудников. Несколько компаний обнаружили, что работники довольны более короткой неделей. При этом отмечается более низкий уровень стресса и улучшение баланса между работой и личной жизнью. Однако основной характеристикой четырехдневной рабочей недели в Японии является то, что работникам приходится работать по 10 часов в день вместо стандартных восьми. С этими часами в дополнение к поездкам на работу, вполне возможно, что у рабочих не будет столько времени на себя, как раньше. Также были опасения относительно того, подвергаются ли работники дискриминации в плане повышения заработной платы и повышения по службе по сравнению с теми, кто работает пять дней.

Глобальный тренд

Тем не менее сотрудники, работающие меньшее количество дней, постепенно становятся тенденцией не только в Японии, но и в разных компаниях во всем мире. Есть разные варианты, которые пытаются использовать компании. Например, компания Monograph из Сан-Франциско предлагает сотрудникам выходной среди недели в дополнение к субботе и воскресенью.

В 2018 году новозеландская фирма Perpetual Guardian провела шестинедельную пробную версию для сотрудников, сократив их рабочую неделю с 40 до 32 часов, в то же время выплачивая им ту же плату. Фирма сделала изменение постоянным.

Школьные округа в Соединенных Штатах, в том числе в Колорадо, Монтане и Оклахоме, тоже пробуют эту тенденцию, что может принести пользу как для учителей, так и для учащихся. В настоящее время в Японии не так уж много людей, пользующихся четырехдневной рабочей неделей, но эта идея потенциально может стать основной. Хироаки Нагаи, президент японской службы по трудоустройству, которая сосредоточена на четырехдневных рабочих местах на постоянной основе, считает, что эта идея могла бы быть более совместимой со сменной работой и трудоемкими секторами, включая медицинские и социальные службы, а также рестораны и отели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание