Рубрики

Подросток каждый день продавал конфеты, чтобы накопить на школьную одежду. Добрые люди не только купили ему форму, но и помогли найти работу получше

Трудно сказать, учит чему-то бедность или скорее озлобляет человека. Ясно, что в центре сложной ситуации всегда будет стоять личность. То есть все мы разные, поэтому даже на одну и ту же ситуацию два человека будут реагировать иначе. Одного погрузи в бедность, и он пойдет воровать и убивать, чтобы, как сейчас говорят, жить в шоколаде, и неважно, что сладкая жизнь продлится недолго, зато каков жест. А другой будет пытаться честно выбраться из плена трудных жизненных обстоятельств, как бы тяжко ему ни было.

Все началось со штанов

Главных действующих лиц истории, произошедшей где-то в Бразилии, два – профессор колледжа Мурило Матос Мендонса и обычный паренек по имени Сидмар. Мальчик торговал конфетами у ресторана, чтобы купить себе штаны. В них он планировал пойти в школу.

Однажды профессор колледжа наткнулся на Сидмара и купил у него сладостей. Потом в один из дней увидел, что он снова стоит и продает. Расспросив паренька, Мурило Матос Мендонса узнал, зачем именно ему понадобилось распространять конфеты среди населения.

В магазине одежды

Следующая их встреча произошла уже в магазине одежды, где Сидмар постоял-постоял и вышел, так ничего и не купив. Профессор подошел к мальчику и спросил, почему он так и не купил вожделенные штаны. Сидмар ответил, что ему не хватает денег и, даже если он будет так же усердно работать, не сможет собрать необходимую сумму до зимы. Профессор спросил, сколько ему не хватает, а потом добавил необходимые деньги.

Социальные сети творят чудеса

Не знаем, как насчет Бога, но люди сообща точно могут творить чудеса. Профессор поделился историей в социальных сетях, она вызвала бурю эмоций и огромное количество откликов. Но профессор на этом не остановился, он связался с менеджером того магазина одежды, где Сидмар отоваривался, и рассказал историю.

Менеджер, ясное дело, восхитился и подумал несколько иначе решить проблему. Конечно, парнишка получил не только свои штаны, но и полный комплект формы для обучения в школе от двух магазинов одежды. Но это не главное, что сделал замечательный бразильский менеджер. Он связался по своим каналам с магазинами и нашел место продавца сладостей для Сидмара с понедельника по субботу по соседству с домом мальчика.

Теперь Сидмар может и учиться, и работать, помогая своей маме и маленьким братьям. В общей сложности у женщины три ребенка. А Сидмар, естественно, посещает вечернюю школу.

Даже одному из младших братьев подыскали работу по специальной программе. Вот такая, получается, целеустремленная семья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание