Рубрики

Удачная бизнес-идея превратила пенсионеров из Южной Кореи обеспеченных людей

Интернет открывает невероятные возможности для заработка. Бизнесмены из сети иногда всего через несколько лет работы становятся долларовыми миллиардерами и добиваются невероятного успеха в жизни. Причем ежедневно таких историй становится все больше и больше. Семейная пара из Южной Кореи тоже решила попробовать свои силы на ниве бизнеса. Что получилось у этих пенсионеров?

Демографическая яма

В Южной Корее рождаемость падает уже несколько десятилетий подряд. Молодые люди не хотят обзаводиться семьями и рожать детей. Все это ведет к увеличению социальных проблем, некоторому снижению доходов внутри страны и увеличению пенсионного возраста. На этом фоне многие пенсионеры начинают активно искать альтернативные способы заработка. Журналисты пообщались с парой пенсионеров из Сеула, решивших заработать на своей квартире при помощи интернета.

Сервис Airbnb

Путешественники могут подобрать отель или пансионат разными способами. Сервис Airbnb предлагает владельцам квартир разместить объявления о сдаче комнат в своих квартирах и домах и принимать постояльцев из других стран. Хонг-Сэм Ким и Янг-Ин Юнг решили воспользоваться освободившейся после отъезда сына комнатой и заработать на ее сдаче в аренду. Пенсионеры остались одни после конфликта с сыном. Молодой человек поссорился с родителями и сменил место жительства.

Первые доходы и развитие проекта

Пенсионеры быстро разместили соответствующее объявление на сервисе и начали ждать первых постояльцев. Туристическая отрасль в Южной Корее развита довольно хорошо, поэтому клиенты появились практически через несколько дней после регистрации.

После первых успехов пенсионеры создали собственный сайт и начали принимать заказы через него. Однако до сих пор основной поток постояльцев приходит через Airbnb. Хонг-Сэм Ким и Янг-Ин Юнг отмечают, что определенная доля клиентов приходит и через сарафанное радио. Супруги обеспечивают хороший сервис, и в итоге туристы рекомендуют их друг другу сами.

Мнение

Пенсионеры считают, что этот сервис помог им заработать довольно крупную сумму. Однако увеличение дохода они ставят на второе место. На первых ролях у Хонг-Сэм Кима и Янг-Ин Юнга стоит возможность общаться с молодыми людьми. После отъезда сына пенсионерам стало очень скучно. Бизнес в интернете и постоянный поток гостей в их дом заполнил сложившийся вакуум.

Новая работа помогает Хонг-Сэм Киму и Янг-Ин Юнгу чувствовать себя нужными. Пенсионеры отмечают, что после запуска бизнеса они стали более жизнерадостными и оптимистичными.

Отчеты сервиса

Сервис Airbnb периодически предоставляет собственные отчеты. По словам создателей проекта, в 2018 году пожилые люди в Южной Корее приняли у себя более 350 тыс. туристов со всего мира. При этом рост отрасли превысил 75 % относительно статистики 2017 года.

Во всем мире благодаря Airbnb в 2017 году пожилые люди сумели заработать более 2 миллиардов долларов США, приняв 13 миллионов гостей. Именно эта возрастная категория сейчас считается самой быстрорастущей. Разработчики сервиса отмечают, что путешественники чаще ставят пятизвездочные рейтинги именно пенсионерам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание