Рубрики

После 7 лет уже поздно: когда начинать учить ребенка обращаться с деньгами

Многие родители не знают, когда начать обсуждать с детьми проблему денег. Однако специалисты утверждают, что лучше всего научить ребенка обращаться с финансами, когда он еще маленький. Вот несколько советов, которые помогут вам привить малышам правильные привычки.

Подходящий возраст

По мнению психологов Кембриджского университета, обучение детей финансовым привычкам заканчивается к семи годам. Если ребенок к этому возрасту уже умеет оперировать деньгами, эта привычка останется с ним на всю жизнь. А начинать обучение нужно еще с дошкольного возраста. Оптимальным временем будет период с трех лет. Не стоит переживать по поводу того, что малыш еще очень маленький и ничего не поймет. На самом деле, дети учатся намного быстрее, чем кажется. Они буквально «на лету» воспринимают любую информацию и затем легко ее применяют на практике.

Игровые способы обучения

Если рассказывать ребенку о том, как правильно тратить деньги, для него это будет скучным и малоинтересным занятием. Однако если перевести все в игровую форму, малыш с удовольствием примет в этом участие. Наверняка у вас дома есть предметы, которые можно «продать» или «купить».

Поиграйте в магазин, это поможет ребенку обучиться правильно расходовать средства, а также он быстрее научится считать. Всегда берите с собой ребенка в настоящий супермаркет и вместе с ним рассматривайте цены, выбирайте товары, делайте предварительный подсчет суммы, которую придется оплатить. Кроме того, сейчас есть множество приложений, которые помогут воспитать в ребенке финансовую грамотность. Эти навыки очень пригодятся ему во взрослой жизни.

Карманные деньги

Не будет ничего страшного в том, если у малыша будет небольшая сумма карманных денег. Дайте ему возможность самостоятельно выбирать себе покупки и их оплачивать. А для того чтобы заработать эти средства, предоставьте ему возможность сделать простую работу. Например, уборку по дому, кормление домашних питомцев, помощь пожилым родственникам. Даже трехлетнему малышу можно придумать задание, которое он выполнит легко и с удовольствием. Копилка – это также способ дать понять малышу, что деньги можно не только зарабатывать, но и экономить.

Пусть он складывает монетки, которые остались от покупки. Затем через определенное время подсчитает все накопленные деньги и распорядится ими по своему усмотрению (конечно же, вы ему поможете своими советами и консультацией). Чем раньше ребенок освоит финансовую грамотность, тем проще ему будет оперировать деньгами во взрослом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание