Рубрики

Предложили повышение? Как руководить командой начинающему менеджеру

Вступление в руководящую должность – важная карьерная веха на пути к вершинам. Это новый, волнительный и тревожный опыт для любого человека. Эффективное лидерство – непрерывный путь обучения и совершенствования. Как справиться с новой ролью и руководить командой, читайте в этой статье.

Кто такой начинающий менеджер

Начинающим менеджером можно назвать человека, который недавно перешел на руководящую должность. Как правило, он хорошо знаком с принципами работы компании, но никогда не был наставником для команды.

Такой переход возможен, если сотрудника переводят с линейной должности на руководящую. Менеджер-новичок внезапно открывает для себя волнующий мир дипломатии и мотивации, попутно приобретая массу проблем. Чтобы стать эффективным руководителем, важно знать навыки, которыми он должен обладать.

Soft skills, или «мягкие» навыки

Начинающие менеджеры должны обладать рядом навыков и качеств, необходимых для управления командой. Условно их можно разделить на две большие группы: hard и soft skills – «жесткие» и «мягкие» навыки.

Hard skills - это профессиональные навыки, которые можно измерить. Soft skills – личные качества, которые можно оценить субъективно. В последние годы специалисты называют «мягкие» навыки компетенциями будущего, поэтому начнем с них:

  • эмоциональный интеллект и эмпатия. Это способность осознать собственные эмоции и понять, что чувствует другой человек. Развитый эмоциональный интеллект позволяет строить доверительные и крепкие отношения между членами команды;
  • адаптивность. Менеджер вынужден работать в постоянно меняющихся обстоятельствах. Важно развить в себе умение приспосабливаться, быть гибким, не зацикливаться на неудачах.
  • принятие решений. Настоящий руководитель обязан принимать решения быстро и просчитывать последствия. Для этого он должен уметь слышать членов своей команды и рассматривать разные точки зрения на одну и ту же проблему.
  • расширение прав. Иногда новоиспеченные руководители боятся потерять авторитет, поэтому держат всю власть в своих руках. Если расширить права и возможности сотрудников, вовлекая их в принятие решений, то это будет выглядеть как доверие к их способностям. Так будет развиваться чувство сопричастности и поднимется командный дух.

Помимо личных качеств существуют еще и практические навыки, которые помогут добиться успеха.

Hard skills, или «жесткие» навыки

К ним можно отнести следующие пункты:

  • коммуникация. Это способность кратко и четко доносить инструкции до подчиненных и запрашивать качественную обратную связь;
  • тайм-менеджмент. Эффективное управление своим временем, навык грамотного распределения рабочих задач между сотрудниками. Позволяет правильно расставить приоритеты и сохранять продуктивность команды в течение длительного времени;
  • коучинг и наставничество. Руководитель обязан поддерживать в коллективе желание совершенствоваться и развиваться в выбранной профессии. Так он обеспечит профессиональный рост команды и усилит ее эффективность.
  • решение проблем. Начинающий менеджер должен смотреть в глубь проблемы и уметь находить ее истоки. Часто руководители-новички, боясь не оправдать ожиданий, игнорируют настроения коллектива и закрывают глаза на очевидные проблемы. Это приводит к развалу всей системы.
  • делегирование. Менеджер не может охватить своим ресурсом абсолютно все проблемы в отделе или на предприятии. Необходимо уметь расставлять приоритеты. Для этого важно делегировать более мелкие задачи сотрудникам. Это позволит сосредоточиться на важном.

Грамотное сочетание hard и soft skills позволит сохранить баланс и обеспечит эффективное управление командой.

Проблемы начинающего менеджера

Все новоиспеченные руководители сталкиваются с похожими трудностями в начале управленческой карьеры. Рассмотрим некоторые из них:

1. Завоевать доверие. Если сотрудник раньше работал со своими подчиненными на равных, то завоевать их доверие может быть сложно. Они помнят все просчеты и недоработки коллеги, которому предложили повышение. Необходимо установить авторитет так, чтобы сохранить дружеские отношения с командой.

2. Баланс обязанностей. Переход на руководящую должность сопряжен с появлением новых обязанностей. Например, могут добавиться хозяйственные вопросы, подбор кадров, управление динамикой команды. Необходимо сохранять баланс между новыми обязанностями и рабочей нагрузкой.

3. Развитие лидерских качеств. Руководителю-новичку придется научиться мотивировать команду, вести ее за собой, ставить общие и индивидуальные цели.

С чем еще можно столкнуться

Какие еще возможные проблемы ждут начинающего руководителя?

  • Адаптация. Переход от роли отдельного сотрудника к руководящей должности требует изменения мышления. На это понадобится время.
  • Разрешение конфликтов. Менеджер может столкнуться с неприятием коллектива, трудными разговорами или даже саботажем работы. Необходимо развить навыки для предоставления обратной связи, уметь сгладить острые углы и иногда становиться посредником во внутренних конфликтах сотрудников.

Осознавая эти общие проблемы, начинающие руководители могут активно искать решения, постоянно учиться и расти.

Советы начинающим менеджерам

Вот несколько советов, которые помогут адаптироваться к новой роли.

1. Найдите наставника. Пусть это будет человек, который уже прошел подобный путь. Его опыт и взгляд со стороны окажут неоценимую помощь в процессе становления вас как руководителя.

2. Сохраняйте эффективную коммуникацию. Речь идет о том, чтобы не поддаваться эмоциям и не увлекать за собой в хаос сотрудников. Давайте корректную обратную связь, поощряйте открытый диалог. Пусть в вашей команде будет создана благоприятная среда для обмена мнениями, даже не слишком приятными.

3. Стройте отношения. Потратьте время на личное знакомство с вашей командой. Устройте тимбилдинг или другое совместное мероприятие. Знайте дни рождения подчиненных, мотивацию, семейную ситуацию. Это позволит найти индивидуальный подход к каждому сотруднику и повысит эффективность работы.

4. Развивайте лидерские качества. Придерживайтесь установки на рост, совершенствуйтесь и учитесь. В этом помогут курсы, книги, семинары и тренинги. Впишите их в свой плотный график – в будущем это даст хорошие результаты.

5. Делегируйте полномочия. Делегирование позволит сосредоточиться на важных обязанностях, а у команды создаст чувство сопричастности.

Еще несколько советов

О чем еще должен помнить начинающий руководитель?

1. Научитесь принимать обратную связь. Запрашивайте от коллег и руководства честную обратную связь о своей работе. Ищите отзывы о своем стиле руководства, прислушивайтесь и делайте выводы.

2. Разрешайте конфликты. Оперативно и конструктивно разрешайте конфликты или разногласия внутри команды. Ищите беспроигрышные решения, которые удовлетворят все стороны конфликта.

3. Отмечайте достижения. Признавайте и цените вклад каждого сотрудника в общее дело. Поощряйте их материально или нематериально, поднимая моральных дух и создавая мотивирующую среду.

4. Позаботьтесь о себе. Управляйте своей рабочей нагрузкой и стремитесь к здоровому балансу между карьерой и личной жизнью.

Помните, что быть начинающим менеджером — это путь роста и обучения. Принимайте вызовы, будьте открыты для обратной связи и постоянно стремитесь улучшить свои лидерские навыки.

Заключение

Путь начинающего менеджера непрост: он требует силы воли, способности к адаптации, стремления к совершенству и развитию. Воспринимайте любые трудности как возможность роста, а неудачи – как опыт.

Вы обязательно сформируете эффективную команду благодаря открытому общению, эмпатии и своим лидерским качествам. Сотрудничество с опытными наставниками или коучами также может быть полезным для индивидуального руководства и поддержки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание