Рубрики

"Продайте одежду, которую не носили более 18 месяцев, и старую технику": 7 советов от эксперта по управлению деньгами

Как показывает практика, у многих людей не получается откладывать деньги. Их ежемесячных доходов хватает на удовлетворение основных повседневных нужд, в результате чего они пребывают в замкнутом круге. Основная причина заключается в неумении экономить. К счастью, этому можно научиться, а помогут в этом некоторые советы эксперта в области сбережений и инвестирования из компании Barclays Клэр Фрэнсис. Придерживайтесь их, и вы сможете исключить ненужные траты и за относительно небольшой промежуток времени собрать приличную сумму. И чем раньше вы начнете, тем быстрее сможете выбраться из финансовой пропасти.

Нацельтесь на долгосрочный результат

Как утверждает Клэр Фрэнсис, в вопросах экономии намного лучше настроиться на марафон, а не на спринт. Сейчас зима подходит к концу, и уже совсем скоро на смену ей придет весна. И это самый лучший период для того, чтобы привести финансы в порядок. При этом вы не должны стремиться за одну неделю или месяц создать накопления. Это невозможно!

Выделите немного времени, чтобы составить план экономии. Оцените уровень своих доходов и определите, какую сумму вы можете позволить себе тратить ежедневно. Пересмотрите все свои подписки и подумайте, от каких можно отказаться. Наверняка вы найдете несколько, которыми уже давно не пользуетесь. Это позволит более рационально спланировать бюджет и распорядится им.

Пересмотрите коммунальные платежи

Если ваш письменный стол завален счетами и документами, то самое время навести на нем порядок. Отложите в сторону паспорт, свидетельство о рождении и водительское удостоверение. А от всех остальных документов необходимо избавиться. В наши дни все коммунальные платежи можно оплачивать через интернет. Это намного удобнее, поскольку так намного проще поддерживать порядок. А чтобы бардак не вернулся, старайтесь сразу платить по счетам, как только получаете зарплату. А оставшуюся сумму вы сможете распределить на остальные нужды: продукты, проезд, мобильную связь, интернет и другие.

Устройте распродажу старых гаджетов

В доме каждого человека есть мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, фотоаппараты или другая электроника, которой он не пользуется. Если у вас не получается накопить денег, то продайте их. Это намного лучше, чем они будут просто лежать в вашем шкафу и собирать пыль. Вы будете приятно удивлены, какие деньги другие люди будут готовы заплатить за старые электронные гаджеты. Поэтому прямо сейчас проведите ревизию в своем доме, отберите все ненужные электронные гаджеты и устройте их распродажу.

Наведите порядок в своем шкафу

Клэр Фрэнсис утверждает, что мы должны быть честны со своим гардеробом. Сегодня многие из нас следят за мировой модой, стараясь одеваться в соответствии с последними трендами. Однако на практике получается так, что около 90 процентов вещей лежит без надобности в шкафу. А многие вовсе не знают, какие вещи есть на их полках.

Вы должны пересмотреть свой гардероб и продать одежду, которую не надевали более восемнадцать месяцев. А покупая новые вещи, не ориентируйтесь на моду, а выбирайте удобные, практичные и недорогие, которые хорошо подходят для повседневного ношения. Откажитесь от платья или костюма, если вы планируете надевать их лишь по особым случаям.

Ищите источники дополнительного дохода

Вы можете не только найти подработку в свободное от основной работы время, но и неплохо зарабатывать на своих навыках, которыми владеете. Например, это может быть пошив или ремонт одежды, преподавательская деятельность, помощь людям с ограниченными возможностями, выгул собак, изготовление различных предметов своими руками или что-то еще. На этом можно неплохо зарабатывать и постепенно создавать накопления.

Откладывайте на черный день

Пандемия COVID-19 хорошо показала, что у каждого человека должны быть сбережения. Из-за локдауна многие люди лишились работы или перешли на удаленку, что негативно сказалось на уровне их дохода. Поэтому подушка безопасности должна быть у каждого.

Но здесь возникает вполне закономерный вопрос: как ее сделать? Заведите себе за правило каждый месяц откладывать не менее 10 процентов от своего общего дохода и настройтесь на экономию. Помимо этого поставьте для себя конечную цель. Сконцентрировавшись на ней, вам будет намного легче отказывать себе в своих прихотях и не совершать лишних трат.

Наведите порядок во всем

Если вы поставили цель накопить определенную сумму, то вам придется кардинально изменить многие вещи. Навести порядок нужно не только в финансах, но и в своем доме и повседневном образе жизни. Это очень важно, поскольку экономия — это настоящее искусство, требующее серьезного подхода. Поэтому настройтесь на результат и каждый день продвигайтесь к нему маленькими шагами.

Напоследок хотелось бы отметить, что экономить деньги не так просто, как может показаться на первый взгляд. Только со временем придет правильное понимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание