Рубрики

Профессиональная этика: начальник бортпроводников была уволена за то, что высмеяла своих конкурентов

Профессиональная этика распространяется не только на выполнение своих прямых рабочих обязанностей. Под этим термином многие руководители крупных компаний подразумевают и отсутствие у своих сотрудников любого компромата на конкурентов, который был добыт нечестным путем и снимки выложены в социальные сети. Одна показательная история произошла в Польше с участием начальника бортпроводников и местного руководства.

Фатальные снимки

Катаржина Рихтер работала прежде начальником бортпроводников в одной из авиакомпании Польши. Во время своего частного перелета из Гатвика домой на самолете, принадлежащем конкурентам, она сделала занимательные фотографии.

Привлекли внимание женщины неряшливый наряд стюардесс лайнера и их неподобающий, по ее мнению, внешний вид. Размещая фотографии в Facebook, Катаржина упомянула, что на сотрудниках конкурирующей компании слишком облагающая униформа, имеется двойной подбородок и даже зубы выглядят неровными и гнилыми.

При этом пост был дополнен комментарием о том, что стюардессы даже не выполняли свои прямые обязанности должным образом.

Последующее увольнение

Польская авиакомпания, в которой работала Катаржина Рихтер, после этого инцидента ее уволила. Причиной послужило то, что сотрудница опозорила бортпроводников конкурирующей компании, что, следуя профессиональной этике, недопустимо.

Возмущение конкурентов

Представители конкурирующей компании высказали свое возмущение по поводу размещения снимков в сети. Они высказались, что у Катаржины не было права критиковать их сотрудников и позорить их. В приоритете у компании, стюардесс которых высмеяли, безопасность пассажиров, а не внешний вид.

К тому представители считают, что эта женщина должна знать больше, чем кто-либо, и вести себя подобающе. Поэтому она просто обязаны быть уволена за свой нелицеприятный поступок.

Пояснения самой Рихтер

В посте у госпожи Рихтер было сказано: "Сегодня мое внимание привлек неряшливый вид членов экипажа British Airways. У всех была не чищенная обувь, дырки в колготках, а униформа явно не соответствовала размеру и была слишком узкой. К тому у всех стюардесс имелся двойной подбородок, неровные зубы и грязные волосы".

После того, как она была уволена из национальной авиакомпании Польши, она теперь руководит собственной компанией под названием Dealwithculture. У нее много обязанностей, но в основном она совмещает такие должности, как:

  • межкультурный психолог;
  • рекрутер;
  • практикующая йогу.

Женщина в своем последнем посте рассказывает о том, как направить свою карьеру в правильном направлении, когда человек совершенно не знаете, с чего начать.

С тех пор она извинилась за свои комментарии по поводу конкурирующей компании и утверждает, что сожалеет о своем неподобающем поведении.

Профессиональная этика

Представитель компании, в которой ранее служила Катаржина, также дал пояснения. Он сказал, что им было очень жаль увольнять прекрасного работника, но ее поведение противоречат действующим стандартам и системе ценностей, принятой в LOT Polish Airlines.

К тому же руководство гарантировало, что впредь подобная ситуация не повториться. Они проведут тренинги по поводу разрешенного общения в социальных сетях.

Заключение

Госпожа Рихтер принесла публичные извинения за свои комментарии в социальных сетях. Она призналась, что сожалеет о своем поведении. Но ее история - не единственная в своем роде. Уже был подобный случай, когда сотрудник одной авиакомпании критиковал экипаж другой организации. Его также уволили, но вот дальнейшая судьба была не такая радужная. В среде управления полетами информация распространяется быстро и никто не хотел принимать на работу такого конфликтного сотрудника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание