Рубрики

"Простили", но не забыли: почему не стоит радоваться списанию долга по кредиту

Довольно часто у людей возникают сложности с выплатой имеющихся кредитов. Иногда долг переходит в категорию невозвратных. Такие ссуды банки могут и "простить". Ситуация хоть как-то, но разрешается. Однако Денис Ферапонтов не рекомендует сильно радоваться произошедшему по долгу списанию. Преподаватель кафедры банковского дела одного из коммерческих ВУЗов объяснил причину такого мнения.

Точка зрения

Эксперт во время беседы с журналистами отметил, что проблемы с задолженностью в любом случае будут отражаться в кредитной истории человека. При этом факт списания в будущем может стать "черной меткой" для заемщика. Причем особой роли не будет играть даже размер самой ссуды.

Любые проблемы с финансовой дисциплиной могут стать причиной для отказа в других кредитах. Даже несколько дней просрочки по незначительному долгу способны подпортить кредитную историю человека. В результате чего шансы на получение ссуды значительно упадут.

Есть и другой риск. Некоторые финансовые организации соглашаются выдавать кредиты "проблемным" заемщикам. Однако деньги банки будут ссужать под очень большие проценты.

Не стоит забывать и про различные штрафные санкции. В договорах банки четко прописывают все возможные санкции. При этом сами счета могут быть открыты бессрочно. В результате забытые 50 рублей через год могут превратиться в тысячу или больше.

Эксперт советует людям, погасившим кредит, взять соответствующую справку в банке. Это поможет в будущем избежать различных дополнительных неприятных моментов. Получение указанного документа находится в интересах самого заемщика. Забывать об этом не следует в принципе.

Вместо итогов

Исправить кредитную историю невозможно. Данные о неплатежах и просрочках хранятся очень долго. Однако ее можно улучшить. Для этого следует просто брать кредиты и вовремя проводить расчет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание