Рубрики

Пять вещей, о которых стоит задуматься перед покупкой второго дома: дополнительные расходы, ипотека и др.

Каждый человек задумывался хотя бы раз в жизни о покупке второго жилья. И не важно, для каких целей, будь это сдача его в дальнейший наем, для отдыха в сельской местности или передачи взрослым детям. Главное, что есть факторы, которые могут остановить от покупки. В первую очередь, это расходы, которые неизбежны при этом. Затем еще целый ряд трудностей.

Покупать или нет

Второй дом может быть захватывающей перспективой, но торопиться с этим не стоит. Может быть, вполне достаточно одного владения, а мечты легко заменить на наемные квартиры и виллы, которых также достаточно по привлекательным ценам.

Как же избежать страхов и рисков? Рассмотрим пять вещей, о которых стоит задуматься перед приобретением недвижимости.

1. Второй дом – двойные расходы

Второе домовладение предусматривает массу дополнительных хлопот. Недостаточно того, что вы затратились на саму покупку. Впереди вас ждет самое интересное: недвижимость может потребовать дополнительной страховки, удваиваются платежи по коммуналке, возможны расходы на замену коммуникации или их ремонт.

Одной из самых существенных статей станут налоги на имущество. Не забывайте также об оплате за обслуживание дома, если у вас есть управляющая компания.

Любое владение, прежде, чем там станет возможно жить, необходимо «настроить на себя». То есть надо будет сделать ремонт, закупить мебель, бытовую технику, средства защиты, провести и подключить сигнализацию.

Ограда и замки могут не соответствовать вашим запросам. А это еще одни строчки в списке. Кроме всего прочего, такие расходы, как коммунальные платежи, могут существенно отличаться от тех, к которым вы привыкли. Возможно, площадь дома чуть больше или не установлены счетчики на энергоносители и т.д.

2. Ипотека может вам не понравиться

Если у покупателя нет наличных денег, чтобы купить второй дом сразу, велика вероятно привлечения дополнительного финансирования. Как правило, самым востребованным в этом плане продуктом выступает ипотечный кредит.

Но для получения ипотеки, тем более под второе жилье, необходимо серьезно потрудиться над своей кредитной историей. Банки с неохотой дают средства под вторые домовладения. К тому же не стоит забывать о том, что теперь придется ежемесячно перечислять достаточно весомую сумму на погашение долга.

Часто ипотека сопровождается внесением первоначальной суммы. Жилье обязательно придется застраховать на все возможные риски.

И самое неприятное, что в долг можно взять под залог собственного дома, а это достаточно сложное решение. Если на это решиться, то окажется, что дом не совсем и ваш, поскольку до выплаты последней копейки по кредиту, все документы на недвижимость будут находиться в банке. Практически не получится продать, перестроить или переоформить жилье.

3. Возмещение НДФЛ

Еще одна вещь, которую нужно иметь в виду. По законодательству возместить стоимость купленного жилья за счет отчисленных в бюджет средств подоходного налога можно только из сумм фактически уплаченных по договору, но не более 2 млн руб., а также по процентам за ипотеку.

Для этой процедуры придется собрать целый ряд документов, подтверждающих официальный доход и отчисления в бюджет, а также все документы по покупке жилья.

4. Таймшер - это ловушка времени и денег

Один из способов потенциально снизить затраты на второй дом - разделить их с другими покупателями, купив недвижимость с таймшером, но это сопряжено с большим риском.

Как следует из названия, таймшер - это "разделение времени". То есть вы являетесь фактическим владельцем, ваша часть имущества может быть передана в собственность или продана, как и любая другая часть недвижимости. Традиционно держателям таймшера выделяется определенный период времени (обычно неделя или недели), в течение которого они могут пользоваться объектом недвижимости.

Таймшер чаще всего применяется при покупке курортного или прибрежного дома, когда есть возможность и желание проживать на его территории только в определенные отрезки времени в году. Покупатели обычно все аспекты прописывают в договоре, который необходимо четко соблюдать, поскольку не всегда можно получить положительные эмоции от совладения имуществом с кем-то еще.

Но в этом варианте существенно снижаются общие расходы, поскольку владелец будет их нести не один.

Но есть один огромный минус. Если вдруг захочется по каким-либо причинам продать дом или долю в нем, то сделать это будет весьма затруднительно. Стоимость таких долей ниже на рынке жилья, чем за целые дома без обременения таймшером.

Для большинства таймшеров нет причины, по которой владелец не может сдать свой блок в течение отведенной недели в наем. Поскольку большинство курортов находятся в популярных у туристов местах, этот вариант может быть беспроигрышным.

Можно получить достаточно финансов от аренды, чтобы покрыть некоторые или все ежегодные расходы. Хорошо всем: владельцу, который неплохо зарабатывает на этом, и отдыхающему, который может получить жилье для отпуска по выгодной цене. Но здесь также нужна осторожность, потому что любой ущерб, нанесенный во время пребывания гостей, ляжет на хозяина.

5. Все ли было продумано

Финансовые недостатки при покупке второго дома - это одно. Но если вы рассматриваете покупку для места отдыха или для выхода на пенсию, необходимо продумать сотни нюансов, поскольку перспективность этого жилья должна оцениваться на несколько десятков лет вперед. Вам придется в нем жить, поддерживать порядок в комнатах и во дворе, наблюдать одни и те пейзажи вокруг из года в год.

Чаще всего пенсионеры, купившие второе жилье для отдыха на пенсии, жалуются на слишком большие комнаты, площадь жилья, которую они не в силах обслуживать самостоятельно, и даже скуку в тихих районах. Необходимо тщательно обдумать, подходит ли этот дом для ваших будущих потребностей на пенсии. Есть ли в этом жилье система безопасности, необходимые удобства и т.д.

Существует такая практика. Прежде, чем покупается жилье, будущие домовладельцы сначала в этом домике или квартире живут в качестве съемщиков. И только когда все нюансы рассмотрены, взвешены плюсы и минусы района, расположения комнат, дружбы с соседями, принимается решение о покупке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание