Рубрики

Разница впечатляет: сколько зарабатывают сотрудники ведущих производителей смартфонов (Xiaomi, Samsung и Apple)

Многим пользователям хорошо знакома продукция таких компаний, как Apple, Samsung, Xiaomi и Huawei. Однако о самих предприятиях большинство людей знают совсем мало. Статистиков заинтересовал вопрос о том, какую зарплату предлагают своим работникам эти крупные предприятия.

Xiaomi

Электроника этой компании приобрела широкую популярность далеко за пределами Китая — именно там расположены головной офис и производственные мощности. По объему производства смартфонов эта фирма занимает 3-е место на своей родине и в мире. На этой компании трудятся более 16,5 тыс. человек. Учитывая такие показатели, многие сравнивают этот бренд с калифорнийской компанией Apple.

Стоит подчеркнуть, что в Китае Xiaomi считается одним из лучших работодателей. В числе преимуществ называют хорошие условия труда и относительно высокие зарплаты:

  • продавцы-консультанты в брендовых магазинах ежемесячно получают около 4 тыс. юаней (в пересчете на доллары получается немного больше 600 $);
  • доход менеджеров несколько больше, чаще всего он достигает 14 тыс. юаней (около 2100 $);
  • зарплаты программистов Xiaomi колеблются в пределах 15-21 тыс. юаней (это во многом зависит от опыта и стараний работника).

Приведенная статистика показывает, что наиболее высокая заработная плата составляет порядка 3200 $, или более 230 тыс. рублей.

Такой ежемесячный доход работников может считаться достаточно высоким по стране, однако он значительно ниже того, который предлагает Apple.

Huawei

Компания Huawei — еще один гигант по производству телефонов и гаджетов, расположенный на территории Китая. Объем реализуемой продукции этого бренда лишь немногим меньше, чем у Xiaomi, однако уровень заработной платы заметно отличается. Одной из возможных причин такого несоответствия статистики называют разницу в количестве сотрудников. Общее число всех работников Huawei достигает 180 тыс. человек.

Еще одна особенность состоит в том, что опытные менеджеры здесь ценятся выше, чем программисты:

  • уровень дохода менеджеров достигает 10 тыс. юаней (немного больше 1500 $);
  • зарплата программиста не превышает 7,5 тыс. юаней (почти 1150 $).

Samsung

Фирма Samsung стала известна по всему миру в качестве производителя бытовой техники, аудио-и видеоаппаратуры, смартфонов и прочих гаджетов. Южнокорейская компания, созданная еще в 1938 году, заботится о своей репутации и ценит работящих, инициативных сотрудников.

Несмотря на крайне ограниченную информацию о зарплате работников, местным СМИ все же удалось приподнять завесу тайны. Согласно опубликованным данным, опытный сотрудник высокой квалификации, работая на Samsung, имеет ежегодный доход около 90 000 $. Из этого следует, что месячный заработок достигает 7 500 долларов.

Согласно статистике, компания Samsung считается лидером по уровню заработных плат на территории всей Южной Кореи.

Apple

Компания Apple была основана в 1976 году и сначала была ориентирована на разработку и выпуск компьютерной техники. Со временем корпорация расширила каталог своей продукции.

На сегодняшний день в фирме Apple работают около 137 000 сотрудников. При этом заработную плату, которую предлагает корпорация, можно назвать достаточно высокой:

  • в 2019 году инженеры и программисты, работающие здесь, получали в год не менее 120 тыс. долларов;
  • сотрудники из техподдержки и консультанты в брендовых магазинах могут похвастать годовым доходом примерно 57,5 тыс. долларов;
  • что касается базового оклада на руководящих должностях, то он превышает отметку в 1 млн долларов.

Важно подчеркнуть тот факт, что среди приведенных цифр найдутся только зарплаты продавцов, менеджеров, программистов и руководителей. Упоминаний о доходах сборщиков, комплектовщиков и других сотрудников, занятых ручным трудом на заводах, не было. Объясняется это тем, что сборка гаджетов происходит на фабриках и заводах, расположенных в Индии, Китае и азиатских странах, где рядовые работники получают минимальные зарплаты и работают в тяжелых условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание