Рубрики

Робота научили анализировать поведение покупателей в магазине

В Сколково разработали робота, умеющего анализировать поведение покупателей в магазине. Устройство также может самостоятельно проводить инвентаризацию торгового зала. Отслеживание продукции происходит с помощью радиочастотных меток, нанесенных на сам товар. В результате этого продавцы смогут определить оптимальное расположение продукции на полках в магазинах.

Мнение

Александр Петровский - один из авторов проекта. Во время беседы с журналистами мужчина отметил, что пока имеющиеся решения неприменимы для розничной торговли. Все это несколько усложняет процесс ведения дела. Результатом может стать даже снижение продаж.

Предлагаемая разработчиками конструкция позволит менеджерам магазина понять распределение спроса в торговом зале. В результате чего продавцы могут размещать наиболее ходовой товар на самых привлекательных для покупателей местах. Это позволит увеличить объем продаж. Прибыльность бизнеса от этого только вырастет.

Вместо итогов

Торговые технологии развиваются постоянно. Некоторое время назад компания Amazon открыла в Великобритании магазин без продавцов. Камеры и датчики отслеживают перемещение товаров, деньги же за покупки списываются со счета покупателя автоматически.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание