Рубрики

С каждым годом становится сложнее работать в одной сфере всю жизнь: стоит ли менять профессию в зрелом возрасте

В современном мире тренды на профессии меняются с огромной скоростью. Те, которые раньше были суперпопулярными, сегодня оказываются никому не нужными. Именно поэтому проработать в одной сфере всю жизнь – это очень редкое явление. И сегодня вполне нормальной является смена трех или даже четырех направлений карьерного пути.

Счастье и свобода

Учеными доказано, что смена работы в любом возрасте делает человека свободным, независимым и счастливым. Если в двадцать или тридцать лет вы выучились на специалиста одного профиля, это не значит, что данному виду деятельности стоит посвящать свою жизнь. Вероятно, в ранней молодости у вас были другие интересы, не было достаточного количества опыта, вы не могли понять, насколько вам нужно именно это дело. А когда столкнулись с характерными профессиональными проблемами, поняли, насколько для вас это стало тягостным. Поэтому переход на другую работу однозначно позволит вам освободиться от ненужного груза и почувствовать себя счастливым человеком.

Вот некоторые рекомендации опытных экспертов по поводу предстоящих перемен.

Симптомы того, что старая работа вам больше не подходит

Если вам за 40, 50, 60 или даже за семьдесят (многие люди не торопятся уходить на заслуженный отдых, поскольку все еще чувствуют в себе силы и желание быть полезным себе и обществу), сделать решительный шаг в будущее можно и даже нужно. Вам необходимо понять, насколько старая работа стала для вас тягостной и перестала быть актуальной, как сфера деятельности. Вот некоторые симптомы, подтверждающие то, что вам нужно менять работу:

  1. У вас нет желания идти на работу и заниматься своими непосредственными функциями.
  2. Вы испытываете скуку, находитесь в состоянии апатии.
  3. Вам не хочется развиваться и читать специальную литературу для того, чтобы повысить свою квалификацию.
  4. Вам кажется, что в данной отрасли вы уже всего достигли.
  5. Вы часто думаете на работе о том, что не имеет к ней никакого отношения.
  6. У вас ухудшилось состояние здоровья.

Осознание

Вы определили наличие вышеописанных симптомов или некоторых из них. Теперь необходимо понять, на самом ли деле вам нужно менять работу или достаточно просто отдохнуть, поскольку усталость часто имеет те же симптомы. Отправляйтесь в отпуск и постарайтесь полностью расслабиться и восстановить силы. если это не помогло, обратите внимание на следующий фактор. Каковы ваши отношения с начальством и с коллегами. Возможно, непонимание с их стороны и является вашим желанием все изменить. Если и это не помогает, тогда стоит действительно подумать о смене сферы деятельности. Наверняка вы исчерпали здесь все свои ресурсы, и вам стоит придумать новую стратегию.

Страх перемен

Чем позже приходит осознание того, что стоит все поменять, тем сложнее решиться на эти перемены. Наверняка вас одолеет чувство страха, которое является естественным для человека в данной ситуации. Чтобы справиться с опасением по поводу грядущих перемен, необходимо сделать следующее:

  1. Вспомните о том, что было вашим успешным опытом по исходу событий. То есть, вернитесь мысленно во времена, где вам было так же страшно начинать, но потом все сложилось удачно.
  2. Начинайте собирать положительные опыты других людей. Подойдут истории ваших родственников и знакомых, а также примеры классических произведений или биографий успешных людей. Наверняка не все из них были на сто процентов уверены в своем успехе, и далеко не каждый начинал свою деятельность в самом юном возрасте.
  3. Помните о том, что перегорание в профессии чревато очень серьезными последствиями. Это касается, как физического, так и психического состояния. Поэтому не стоит медлить, а нужно приступать к активным действиям, какими бы страшными и сложными они ни казались.

Чувство уверенности

Для уменьшения уровня страха перед будущим необходимо максимально себя подготовить к предстоящему решительному шагу. Не стоит «рубить с плеча», все бросать и смело шагать к новой для себя отрасли. Пока у вас есть старая работа, постепенно собирайте информацию о новой сфере деятельности. Запишитесь на курсы или сделайте хобби тем, чем вы планируете дальше заниматься.

Когда вы обретете необходимые знания и даже относительный опыт, у вас появится чувство уверенности в том, что вы сможете легко разобраться на новом месте со всеми поставленными перед вами задачами. А если даже на ранних этапах не все будет получаться, вы сможете постепенно всему научиться и все освоить.

Определение новой профессии

Есть вероятность того, что вам будет сложно определить любимые занятия на будущее. Допустим, у вас присутствуют таланты, которые можно применить в разных сферах деятельности. Теперь определите, что именно вас интересует больше всего. Вспомните то, чем вы увлекались в юности, а также подумайте над тем, где вы были максимально счастливы в своей жизни. Будет правильным решением также вспомнить и понять, что именно вам помешало там остаться, и вы предпочли отказаться от того, что доставляло вам удовольствие. Возможно, это были обстоятельства, которые сегодня вам не препятствуют, и вы можете, наконец, заняться тем, чем хочется.

Изучение рынка труда

Следующим этапом поисков сделайте изучение рынка труда. Вам нужно понять, какая именно сфера наиболее востребована в сегодняшнее время, что можете сделать в этой отрасли вы. Не сбрасывайте со счетов и тех людей, которые могли бы к вам присоединиться. У вас есть несколько вариантов: отправиться в «одиночное плавание», двигаться с будущими коллегами вместе под чьим-то руководством или возглавить это предприятие (например, открыть собственный бизнес). Все эти варианты являются очень удачными, поскольку в любом случае вам предстоит пережить перемены в жизни (а настрой на положительные перемены однозначно продлевает молодость).

Подготовка к переменам

Психологи рекомендуют перед предполагаемыми переменами сделать «домашнюю работу». Вспомните о том, о чем вы мечтали в молодости, напишите список профессий, которые являются приемлемыми и приятными конкретно для вас. Подумайте о своих друзьях, учителях (людях, которые чему-то вас научили в жизни), о своих достижениях, рискованных поступках, которые принесли вам успех. Настройтесь на позитив и ничего не бойтесь. Все лучшее у вас впереди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание