Рубрики

"Самые щедрые мужчины": Хабенский, Куценко и другие знаменитости, которые не жалеют денег

В обществе сложилось немало стереотипов о знаменитостях. Считается, что они напыщенные, помешаны на своей внешности и скупы. Однако есть немало примеров, когда звезды как отечественного, так и мирового масштаба накопили огромное богатство, но при этом сохранили свои человеческие качества. Они не только помогают своим родственникам и друзьям, но и не жалеют денег на благотворительность. О ком именно идет речь, будет рассказано далее.

Константин Хабенский

За свою карьеру актер снялся более чем в 60 фильмах, принесших ему немалое состояние. В 2008 году у Константина умерла жена, и он сам остался с маленьким сыном, которому исполнился всего лишь год. Но это не сломило его. Он активно занимается благотворительностью и даже основал собственный фонд, который помогает людям, больным онкологией. За 10 лет работы он помог большому количеству детей с раком головного мозга, подарив им шанс на вторую жизнь. А в 2014 году он провел благотворительный спектакль «Поколение Маугли», собравший 14 миллионов рублей. Эта сумма была полностью потрачена на лечение больных раком людей.

Гоша Куценко

Известный актер и режиссер также занимается активной общественной деятельностью. В 2008 году Гоша Куценко провел благотворительный концерт, собрав деньги на восстановление города Цхинвала, который является столицей Южной Осетии. В 2011 году он основал собственный благотворительный фонд, занимающийся привлечением денег на лечение детей, страдающих от церебрального паралича. И это далеко не единственные заслуги российского артиста перед обществом.

Сергей Белоголовцев

Известный телеведущий и актер является таким же известным меценатом. Он вместе со своей женой основал фонд «Лыжи мечты» и разработал уникальную методику помощи детям с ДЦП, основанную на занятиях горнолыжным спортом. И в своей помощи он действительно искренен, поскольку его сын также родился с этим заболеванием. Разработанная программа терапии оказалась очень эффективной. Значительное улучшение самочувствия у больных становится заметным уже через 2 недели.

Дэвид Бекхэм

Один из лучших футболистов всех времен уже 20 лет занимается благотворительной деятельностью. В 2005 году он присоединился к международной организации UNICEF, а в 2015-м основал собственный фонд «7», который оказывает помощь людям, пострадавшим от домашнего насилия или имеющим какие-либо серьезные заболевания.

Дэвид Бекхэм не жалеет денег и на своих близких. Так, например, он вложил в бизнес своей жены 23 миллиона фунтов стерлингов. Помимо этого, он дарит им дорогие подарки на различные праздники.

Киану Ривз

Этот актер прославился на весь мир своей добротой и щедростью. Киану Ривз ведет очень простую и скромную жизнь. Во время съемок второй части «Матрицы» он отдал 80 миллионов долларов из своего гонорара команде, занимающейся созданием спецэффектов. Во время съемок «Цепной реакции», актер две недели угощал всю группу вкусными обедами. Но и это еще не все. Киану создал собственный благотворительный фонд, занимающийся лечением онкологических заболеваний. Он регулярно перечисляет в них колоссальные суммы денег, спасая жизни людей. И самое интересное заключается в том, что, в отличие от многих коллег, Ривз не использовал в его названии собственное имя.

Джонни Депп

У звезды «Пиратов Карибского моря» нет собственной благотворительной организации, но он не жалеет денег, перечисляя их другим фондам. О каких именно суммах идет речь - неизвестно, поскольку это Джонни Депп держит в секрете. Но в 2007 году он перевел 1,5 миллиона долларов больнице «Грейт Ормонд Стрит». Также актер полностью оплатил лечение одной девушке, впавшей в кому после сильной автомобильной аварии. Не скупится Депп и на чаевые. Так, например, в одном из ресторанов он оставил официанту 4000 долларов.

Джордж Лукас

Всемирно известный режиссер и создатель «Звездных войн» не скупится на деньги, инвестируя их в развитие системы образования и различные американские университеты. Еще в 1991 году Джордж Лукас основал фонд Edutopia, а в 2006-м он перечислил 175 миллионов долларов Университету Южной Каролины.

Стоит отметить, что в 2012 году режиссер продал свою киностудию Lucasfilm за 4 миллиарда, большая часть из которых была пожертвована на благотворительность. Но и это еще не все. Джордж Лукас пообещал, что после смерти половина его состояния будет роздана на благотворительные цели.

Марк Цукерберг

Создатель социальной сети Facebook и один из богатейших людей мира также не скупится на деньги. Еще в 26 лет Марк присоединился к программе «Клятва доверия», делая солидные благотворительные пожертвования. Так, например, 25 миллионов долларов он перечислил Центру изучения и лечения вирусных заболеваний, 100 млн выделил на образовательную программу Кьюарка, а 75 млн перевел одной из больниц Сан-Франциско. А в 2015 году Цукерберг пообещал 99 % от доходов акций своей компании, а это около 45 миллиардов долларов, отдавать на благотворительность.

Леонардо Ди Каприо

Актер является активным защитником дикой природы. Еще в далеком 1998 году он основал собственный фонд, занимающийся этим вопросом. Помимо этого на улучшение экологии в мире он перечислил во Всемирный фонд дикой природы 3 миллиона долларов из собственных сбережений, а также потратил еще 15 млн на строительство исследовательской станции в Гренландии. Помимо этого Леонардо Ди Каприо любит радовать родных и близких дорогими подарками. Но это и не удивительно, ведь со своими гонорарами он может себе это позволить.

Напоследок хотелось отметить, сколько бы у вас ни было денег, в любой ситуации нужно оставаться настоящим человеком. А если есть возможность оказать помощь нуждающемуся, то обязательно это делать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание