Рубрики

Чтоб на работе уважали, ценили и не сильно загружали: как вести себя с коллегами

Независимо от того, где и кем вы трудитесь, одним из обязательных условий вашего успеха, кроме квалификации, опыта и способностей, всегда будет оставаться умение общаться с окружающими людьми, из которых состоит ваш рабочий коллектив. Если вы ладите со своими коллегами, то и сама ваша работа будет для вас более интересной и воодушевляющей. Однако это еще не все. От вашего умения находить общий язык с другими людьми в конечном итоге зависит и то, какое вы сможете занять место в своем коллективе.

Итак, сегодня у нас с вами очередной понедельник, и подавляющее большинство из нас, кое-как продрав глаза, поспешило занять свои душные рабочие места. Что и говорить, настроение практически на нуле, ведь впереди еще долгий трудовой день и целая неделя напряженных будней.

Однако есть среди нас и счастливчики — люди, которые бегут на работу с радостью, а вечером возвращаются с нее довольными. Их немного, но они существуют. Как же у них это получается? Давайте изучим несколько основных советов по созданию комфортных рабочих отношений, которые могут позволить нам продолжать оставаться счастливыми как дома, так и на работе.

Формируйте командные нормы

Одним из главных моментов вашего взаимодействия с остальными участниками рабочего коллектива является формирование ваших общих командных норм. Естественно, что для достижения максимально эффективного результата с одновременным сохранением комфортной атмосферы вы все должны стать единой командой. При этом каждый член такой команды, которой может являться как и целый отдел, так и отдельная рабочая группа, должен озаботиться разработкой конкретных способов вашего взаимодействия друг с другом. Кроме того, помимо эффективной межличностной коммуникации внутри команды, вы все также не должны упускать из внимания и взаимодействие с остальными сотрудниками компании, в которой вы работаете.

Успех вашего коллектива будет определяться тем, каким образом в нем будут приниматься решения, а также как будет распределяться ответственность за их выполнение между всеми членами группы. Ни в коем случае не стоит отпускать эти важнейшие моменты на волю случая. Вместо этого, лучше раз и навсегда создать эффективную команду с четкими командными нормами и конкретным разделением функций и полномочий.

Демонстрируйте уважение к своим коллегам

Если спросить любого из членов вашей команды, что ему больше всего хотелось бы чувствовать во время работы, эти люди наверняка ответят, что на первом месте в их списке желаний будет стоять то, чтобы к ним относились с должным уважением.

Почему же человеку так важно, чтобы его уважали? Все достаточно просто — люди являются социальными существами и стремление к общению заложено в них самой природой. При этом сам термин «уважение» означает то, что один человек считается с интересами и мнением другого. Таким образом, уважение неразрывно связано с общением в социуме, и без его наличия в обществе тут же начнутся конфликты, поскольку баланс негативных и позитивных эмоций каждого члена команды будет нарушен.

Вот почему так важно везде и всегда демонстрировать своим коллегам свое уважение к ним. При этом для того, чтобы это сделать, вам может понадобиться всего несколько простых, но весьма эффективных по оказываемому влиянию действий. Остановимся же на них более подробно.

Доверяйте членам своей команды

Для членов любого коллектива одним из важнейших условий взаимного сосуществования и уважения является доверие друг к другу. За счет его наличия формируется основа общего позитивного настроя в группе, а также межличностных отношений и общения между ее участниками. За счет оказываемого доверия также можно достаточно легко мотивировать своих коллег на добровольные усилия, прилагаемые ими для достижения максимального результата в поставленной задаче.

Что и говорить, когда между членами команды существует доверие, им становится все по плечу. Работа спорится, а их настроение находится на высоте. Чего еще можно желать?

Обеспечьте обратную связь

Обратная связь крайне необходима при работе людей в команде. С помощью нее каждому ее участнику передается информация о том, как его действия повлияли на всю группу или даже компанию в целом. И здесь крайне важно сделать все так, чтобы любой отзыв о работе конкретного человека, дошедший непосредственно до него самого, имел крайне компетентный по содержанию и максимально безобидный характер по форме.

В погоне за справедливостью никогда не стоит забывать о деликатности, потому что если вы нечаянно переборщите, то эффективные рабочие отношения могут тут же перейти в стадию конфликтов и обид.

Будьте доступны для критики

Если вы являетесь настоящим членом своего коллектива, вас наверняка будет интересовать и то, что ваши коллеги думают о вашей работе. Увы, мы все далеко не идеальны, поэтому сделать себя доступным для критики является одним из самых верных решений, способствующих достижению успеха всей команды.

Не забывайте, что если вы с благодарностью и пониманием отнесетесь к их словам, то на самом деле получите гораздо больше, заслужив себе еще большее уважение. Только слушая о том, что о вас говорят ваши коллеги, вы сможете либо улучшить свой уровень, либо лишний раз удостовериться в том, что находитесь на правильном пути, а также скорректировать свою цель и конкретные решения для ее достижения.

Будьте благодарны

При общении со своими коллегами никогда не скупитесь на то, чтобы выразить им побольше своей благодарности и признательности. Делайте это каждый день. Говорите им, насколько вы цените их труд и вклад в общее дело. На самом деле, это такая мелочь, но окружающие вас люди будут все время чувствовать свою ценность, ходить окрыленными и готовыми на еще большие свершения.

Никогда не забывайте о том, что демонстрация признательности вашим коллегам за их работу является одним из самых эффективных способов проявления к ним уважения. Однако не забывайте об искренности. Никогда никого не хвалите без наличия настоящей причины. Ваша фальшь будет мгновенно обнаружена и не приведет ни к чему хорошему.

Создавайте альянсы

При общении с другими людьми, если только вы не ортодоксальный интроверт, нет ничего лучше, чем иметь друзей или союзников, способных, даже несмотря на существующие между вами отношения, сказать вам правду, какой бы она ни была, которая может возыметь решающее значение для достижения успешного результата в работе.

Не стесняйтесь создавать альянсы из таких людей. Пусть они станут для вас своеобразным мерилом в оценке вашей деятельности и взаимоотношений с другими участниками группы.

Умейте поладить с другими людьми

Конечно же, ни для кого не является секретом, что за счет взаимоотношений, сложившихся в вашем коллективе, вы сможете однажды позволить себе форсировать свои должностные функции и даже продвижение по карьерной лестнице. Однако если вы не умеете ладить как со своими коллегами, так и с другими людьми в компании, никакие ваши образование, опыт и занимаемые ранее должности не помогут вам добиться хоть какого-нибудь успеха.

Не забывайте о том, что только достижение комфорта во взаимоотношениях со своими ближайшими коллегами, равно как и со сослуживцами, находящимися вне круга вашей команды, могут сделать вас эффективным сотрудником, который может претендовать на повышение.

Преодолейте свой страх перед конфликтом

Увы, ни один, даже самый сплоченный коллектив не застрахован от того, чтобы в нем время от времени не происходили какие-нибудь конфликты или конфронтации. Конечно же, причины их возникновения могут быть самыми разными, но чаще всего такая ситуация появляется и бывает даже необходима в тех случаях, когда вам становится необходимо отстоять свои права в команде.

Между тем, положительным моментом конфронтации обычно является то, что когда страсти наконец улягутся, взаимоотношения в группе станут еще более комфортными и доверительными, чем перед конфликтом.

Не уходите от сложных разговоров

Увы, в реальной жизни все бывает далеко не так гладко и просто, как на бумаге. Как ни жаль, но иногда всем нам приходится иметь дело и с настоящими скандалистами. Что же нужно делать и как себя вести в этом случае?

Самое первое, что хочется посоветовать в такой ситуации, это сохранять собственное достоинство и хладнокровие. Можно попробовать показать вашему оппоненту, что вы ему очень признательны за критику. При этом в обязательном порядке нужно воздержаться от встречных оборонительных или враждебных действий. Также можно попробовать понять этого человека, задав ему несколько уточняющих вопросов. Кто знает, может быть в этом потоке его негатива все же скрывается и здравое зерно истины?

Если же вы исчерпали все свои ресурсы для общения со скандалистом, не идите на поводу у собственного гнева, а лучше возьмите тайм-аут, чтобы дать себе и ему возможность остыть и попытаться вернуться к обсуждению вопроса позднее, но уже без нахлынувших с обеих сторон эмоций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание