Рубрики

"Ситуация стабилизируется": в России сообщили о снижении численности безработных граждан

Как известно, в 2020 году на фоне пандемии коронавируса в России резко выросла безработица. Многие предприниматели разорились, что привело к массовым увольнениям сотрудников. Однако большинство ограничений было снято, и это позволило бизнесу дышать более свободно. Как сообщили в Министерстве труда Российской Федерации, сейчас ситуация в трудовой сфере устойчиво стабилизируется. Ожидается дальнейшее снижение уровня безработицы.

Что сообщила заместитель министра труда и социальной защиты населения Елена Мухтилярова

В заявлении госслужащего от 18.02.2021 года сказано, что, благодаря принятым мерам поддержки в сфере занятости и в сфере экономики, наблюдается улучшение ситуации на рынке труда. А так как в сообщении говорится о прогнозе на дальнейшее снижение безработицы, то значит, если верить этой фразе, она уже снижается.

В этом году принятые ранее меры поддержки трудового рынка были дополнены новым инструментом, который называется субсидирование найма. Благодаря данной программе на работу смогут устроиться 220 тысяч жителей страны, лишившихся ее в прошлом году.

Насколько снизился уровень безработицы

Как следует из данных, полученных с использованием методологии Международной организации труда, с начала 2021 года произошло снижение числа безработных граждан на 0,1 %. Однако по сравнению с пиковым периодом пандемии, имевшим место во второй половине 2020 года, число безработных сократилось на 500 тысяч человек. При этом общий уровень безработицы в январе, по данным Росстата, составил 4,3 млн человек. Как добавила заместитель главы трудового ведомства, сейчас активность трудоустройства населения Российской Федерации находится на стадии возвращения к допандемическому уровню.

Вместе с тем, достоверно узнать о количестве безработных довольно затруднительно, так как о своем положении заявляют далеко не все. Как сообщила Мухтилярова, в сентябре 2020 года в центрах занятости состояло на учете 3,7 млн жителей страны, сейчас же – 2,4 млн человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание