Рубрики

Скидывает свои обязанности на подчиненных и не только, или Что больше всего раздражает в начальстве

Каждый сотрудник мечтает работать в дружном коллективе, но отношения между начальником и подчиненным не бывают идеальными. Специалисты выделили 20 самых распространенных ошибок руководителя, которые раздражают его сотрудников.

Не делегирует полномочия

Делегирование полномочий – это процесс передачи некоторых функций руководителя другим сотрудникам, для достижения конкретных целей организации. Большинство руководителей не делегируют свои полномочия. Они заставляют сотрудников выполнять одни и те же задачи, при этом работники не имеют возможности полностью реализовать свой потенциал и приобрести новые полезные навыки. Начальство, не только сдерживает своих сотрудников, но и тормозит развитие своей компании, ведь ее успех напрямую зависит от квалификации персонала. Сотрудники должны развиваться, получать новые знания и опыт.

Слишком активно делегирует полномочия

В компании может возникнуть обратная ситуация, когда руководители готовы передавать всю свою рабочую нагрузку подчиненным. Такие руководители со временем теряют доверие своей команды. Примеры чрезмерного делегирования: заставлять сотрудников выполнять административную работу за пределами их должностной инструкции, поручать им выполнение личных просьб и др.

Дает пустые обещания

Безобидное пустое обещание от знакомого не вызывает беспокойства, но пустое обещание от босса может повлиять на ваше отношение к работе и к начальнику. Например, ваш начальник произносит красивую речь и обещает всем денежное вознаграждение или дополнительный входной, если команда выполнит поставленные задачи в этом квартале, но после того как задание было выполнено ничего не произошло. Хотя это кажется незначительным, такое пустое обещание может оказать большое влияние на мотивацию и доверие сотрудников к своему руководителю.

Почти никогда не выходит к своим сотрудникам

Работодатель, который предпочитает работать один в периоды кризиса, обычно не вызывает беспокойства. Тем не менее боссы, которые проводят каждый день в своем офисе, и не выходят из него, чтобы поговорить с сотрудниками, вызывают подозрения и создают тревожное настроение в коллективе.

Не хочет устранять конфликты

Каждый руководитель должен участвовать в жизни своего коллектива. Правильное посредничество является частью работы руководителя. Если в коллективе возникают разногласия, босс должен вмешаться и помочь найти решение. Если начальник отказывается помочь, ситуация может ухудшиться. Конфликты в коллективе негативно сказываются на работе всей компании.

Не признает усилия сотрудников

Каждый сотрудник хочет, чтобы его старания были замечены, но слишком часто начальники недооценивают своих сотрудников и работу, которую они выполняют. Похвала может иметь большое значение, она поддерживает мотивацию работника и заставляет его работать эффективнее.

Дискредитирует сотрудников

Если вы допустили ошибку, и ваш босс упоминает об этом перед клиентом или коллегами, вполне вероятно, что ваша самооценка упадет. Каждый руководитель должен помнить, что публичное унижение сотрудников портит его личную репутацию, репутацию коллектива и компании в целом.

Выделяет своих фаворитов

У каждого начальника есть любимчики, к которым он чаще всего обращается. Им достаются лучшие проекты, они быстрее продвигаются по карьерной лестнице, независимо от своего опыта и квалификации. Выделяя нескольких сотрудников, начальник не дает развиваться остальным членам коллектива. Такая ситуация снижает моральный дух работников, вызывает разногласия, зависть, производительность труда снижается, сотрудники теряют заинтересованность в работе.

Нарушает политику компании

Сотрудники всегда должны следовать политике компании, которая изложена для них. Политика запрещает работать в праздничные дни, так почему же босс просит команду выходить на работу по праздникам? Руководитель не должен настаивать на отступлении от правил, которые он сам установил.

Осуществляет чрезмерный контроль

Иногда начальник пытаются все контролировать. Он строго следит за работой своих сотрудников, устраивают постоянные проверки. Такой руководитель создает нервозную обстановку в коллективе, снижает мотивацию и работоспособность сотрудников. Чрезмерный контроль связан с отсутствием делегирования полномочий. Руководитель должен доверять своим работникам.

Не интересуется делами компании

С другой стороны, существуют руководители, которые не хотят брать на себя ответственность, они не дают четких указаний своим подчиненным, не помогают им в работе, не отвечают на их вопросы, не интересуются делами компании. Работа такого руководителя бесполезна. Обычно в таких коллективах наблюдается высокая текучесть кадров, сотрудники устают от такой ситуации и покидают коллектив.

Недооценивает поставленную задачу

Ваш босс ожидает, что вы будете выполнять четырехчасовое задание в два раза быстрее? Скорее всего, он не понимает, в чем заключается ваша работа и сколько времени вам требуется для выполнения конкретного поручения.

Никогда не говорит «Привет»

Поприветствовать сотрудников утром и попрощаться с ними в конце дня - это простые действия, при помощи которых руководитель может показать, что он ценит членов своей команды. К сожалению, многие начальники забывают об этом простом и необходимом ритуале.

Не следует своим правилам

Плохие начальники обычно опаздывают на работу, устраивают излишне длинные обеды, играют в игры на своих устройствах в рабочее время Другими словами, начальник не предпринимает никаких усилий, чтобы следовать правилам, которые он установил для своих сотрудников, и такое поведение часто можно интерпретировать как неуважение к коллективу. Руководитель должен быть примером для сотрудников, они должны ровняться на него и уважать его.

Не слушает сотрудников

Многие люди забывчивы или рассеянны в разговоре. Босс, который умышленно отказывается слушать сотрудников, регулярно испытывает затруднения при запоминании важных деталей или забывает делать то, что от него требуется, может значительно усложнить работу коллектива и компании в целом.

Хвастается своим достатком

Руководитель не должен выставлять напоказ свой роскошный образ жизни и щеголять своим богатством перед сотрудниками. Ваш босс хвастается своими дорогими отпусками, демонстрирует предметы одежды, которые стоят больше, чем ваша зарплата, а вы боретесь, чтобы свести концы с концами? Если это так, то стоит подумать о смене работы или попросить о повышении. Возможно, дела компании идут лучше, чем вы себе представляли, и ваш начальник недоплачивает вам.

Оказывает давление на сотрудников

Если вы чувствуете, что ваш босс всегда затягивает винты, найдите время, чтобы оценить ситуацию. Давление, которое вы чувствуете, действительно исходит от босса, или вы берете на себя слишком большую ответственность? Вам не следует брать на себя чужие обязанности и выполнять работу, которая выходит за рамки должностной инструкции. Необходимо научиться отделять проблемы, которые касаются вас, от чужих.

Слишком низкая зарплата

В какой-то момент карьеры каждый сотрудник задумывается о продвижении по службе и повышении заработной платы, но большинство начальников не хотят ничего менять. Результатом таких действий становится текучесть кадров. Талантливые сотрудники уходят из компании, чтобы найти более достойное место работы. Рост текучести кадров может оказывать негативное влияние на бизнес.

Отсутствие прозрачности

Представьте ситуацию: вчера ваша коллега София сидела в кабинете рядом с вами, а сегодня, ее стол пуст. Вы не понимаете, что произошло, у вас нет никакой информации. Прозрачность на рабочем месте оказывает огромное влияние на общий моральный дух сотрудников компании. Используйте прозрачность и укрепляйте доверие в вашей команде, будьте честными, выражайте свою признательность, организуйте обратную связь.

Взаимное уважение имеет большое значение. Сотрудник имеет право знать, что происходит в коллективе и компании в целом. Для улучшения прозрачности можно устраивать собрания, на которых будет предоставляться информация о важных изменениях. Можно выкладывать необходимую информацию на официальном сайте компании.

Отсутствие обратной связи с начальником

Каждый сотрудник хоть раз попадал в ситуацию, в которой он не мог принять решение без одобрения начальника. Постоянное отсутствие обратной связи с ним тормозит работу коллектива. Если начальник не может каждый день находиться на рабочем месте и решать текущие вопросы компании, он должен четко обозначить полномочия каждого сотрудника, чтобы тот мог выполнять свои текущие обязанности в полном объеме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание