Рубрики

Смена пейзажа: обеденный перерыв будет казаться дольше, если выйти на улицу

Обеденный перерыв - самая приятная часть рабочего дня. Бывает обидно, когда час, отведенный на отдых и прием пищи, проходит слишком быстро. Кажется, что мы только успеваем моргнуть, а обед уже закончился! Почему так происходит и как растянуть удовольствие, расскажет эта статья.

Феномен времени

Понятие "время" когда-то придумали люди для того, чтобы давать точки отсчета природным процессам. По общепринятой норме время измеряется в часах и минутах, но его субъективное восприятие людьми различается. Внутренний таймер ведет отсчет по-разному, в зависимости от обстоятельств.

Американский журналист Джошуа Фоер писал, что монотонность убивает время, а новизна растягивает его. Мы воспринимаем время по-разному, в зависимости от того, как именно мы его используем. Например, в путешествиях время тянется дольше благодаря ярким впечатлениям, насыщенному графику и смене локаций. Это же правило работает и с обеденным перерывом. Если принимать пищу в офисе, среди привычной рутины, то час пролетит как одно мгновение.

Как продлить обед

А вот если хочется растянуть время обеда, то стоит сменить локацию. Ученые из Университета Сассекса провели исследование и пришли к выводу, что обеденный перерыв на улице с оживленным движением будет казаться дольше, чем прием пищи в офисе за рабочим столом. Эксперимент состоял в следующем: 40 участников смотрели короткие видео продолжительностью до 24 секунд. В роликах демонстрировались сцены суеты шумного города или размеренная офисная жизнь.

Когда люди смотрели на уличные сцены, то чувствовали, что потратили больше времени на просмотр. Но, глядя на скучный офис, испытуемые ощущали, что времени прошло меньше. Если вы хотите сделать свой обеденный перерыв долгим и качественным, то откладывайте компьютерную мышь в сторону и выходите в ближайший парк или на оживленную улицу: удовольствие гарантировано, а работа подождет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание