Рубрики

Люди склонны не сразу же действовать, а сначала думать, а потом делать

"Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня" - эта поговорка с детства "въелась" в наше сознание. Но ученые из Калифорнийского университета не согласились бы с этим крылатым выражением: исследования показали, что быстрые решения и действия не всегда приводят к успеху.

Думать или делать?

Как вы привыкли действовать - сразу или после обдумывания ситуации? Команда психологов под руководством Дэвида Розенбаума провела эксперимент, выводы которого оказались неожиданными. Люди торопятся выполнить задачу как можно быстрее потому, что хотят покончить с принятием решений и не беспокоиться об этом в будущем. То есть им проще сразу начать действовать, чтобы избавить себя от необходимости думать - это позволяет освободить разум и переходить к следующей задаче.

Эксперимент, выявивший эту закономерность, был проведен среди группы студентов. Испытуемым показали ряд чисел и попросили принять простые решения касательно увиденного - четные или нечетные, возрастающие или убывающие, есть ли повторения. Участники давали ответ психологам, затем сразу же должны были отправить тот же или другой ответ на заданный вопрос. Суть состояла в том, чтобы принять одно и то же решение дважды. Многие из испытуемых тратили определенное время на обдумывание ответа, а потом сразу давали второй, аналогичный. Но часть студентов меняли свой ответ во второй раз, так как поначалу реагировали очень быстро и ошибались.

Прекрастинация

Психологи связывают результаты эксперимента с состоянием прекрастинации: этим термином Розенбаум и его команда обозначают желание немедленно начать действовать, чтобы быстрее завершить задачу, даже если для этого понадобится больше времени. По словам ученого, мозг активнее запоминает те дела, которые только предстоит выполнить.

Поэтому незавершенная задача постоянно маячит на горизонте и отвлекает нас. Чтобы избавиться от нее, люди предпочитают сразу действовать. Термин появился в результате эксперимента Дэвида Розенбаума с ведерками. Участникам дали задание пройти определенную дистанцию и донести до финиша одно из ведер с монетками, которые стояли по пути. Участники брали ведро, которое стояло ближе, несмотря на то что его необходимо было дольше нести до финиша. Дело в том, что мозг только обработал задачу "донести ведро до финиша", не просчитывая наперед. Те, кто подвержен прекрастинации, спешили выполнить действие сразу, не задумываясь о целесообразности принятого решения.

Для чего это знать

Психологи объясняют различие в реакциях индивидуальными особенностями. "Часть людей реагирует на задачу быстро, но потом меняет свое мнение.

Мы бы не советовали нанимать тех, кто подвержен прекрастинации, для работы на ядерных установках или выполнения сложных операций на мозге", - говорит Розенбаум. Прекрастинация имеет далеко идущие последствия, потому что импульсивные решения не всегда приводят к оптимальному результату с небольшими усилиями. Понимание принципов прекрастинации может помочь нам лучше осознать, как мы принимаем решения в повседневной жизни, и скорректировать свое поведение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание