Рубрики

Снова в офис: как подготовить себя к выходу c "удаленки". Не подавляйте беспокойство - обратитесь в отдел кадров или к психологу

В ближайшие недели, по мере ослабления карантинных ограничений, люди будут возвращаться на работу в офисы. Кто-то мечтает поскорее выбраться из дома, встретиться со своими коллегами и вернуться к привычному ритму жизни, а другие, напротив, чувствуют себя беспокойно.

70% из более чем тысячи опрошенных работников заявили, что существует несколько факторов, препятствующих их желанию вернуться на работу. 51% назвали страх заболеть коронавирусом самым главной причиной. В этот список также были включены боязнь пользоваться общественным транспортом и отсутствие надежных решений для ухода за детьми.

Переход от удаленной работы к офисной может оказаться отнюдь не простым для большинства людей. Чтобы быстрее адаптироваться, придерживайтесь следующих уровней подготовки, которые минимизируют стресс и помогут вернуться в обычный режим.

Не подавляйте свое беспокойство

Вы можете чувствовать склонность скрывать свое беспокойство по поводу возвращения на работу, притворяясь уверенным и позитивным. С другой стороны, вы можете не осознавать весь уровень тревоги. Самое главное - найти кого-то, с кем можно поговорить о внутренних переживаниях. Если это не ваш начальник, то попробуйте обратиться в отдел кадров либо подумайте о визите к психологу.

Плохо управляемое беспокойство может привести к нежелательным последствиям как для вашего здоровья, так и для деловых отношений. Например, у вас может проявиться бессонница или отсутствие аппетита.

Какую бы форму ни принял испытываемый дискомфорт, необходимо признать его и решить, не откладывая проблему в долгий ящик.

Запаситесь терпением и гибкостью

Вы должны ожидать, что существующие в вашей компании правила со временем изменятся. Новая информация и меняющиеся условия, иногда путем проб и ошибок, потребуют от вашей компании немедленной адаптации. Когда в компании появляются те или иные нововведения, старайтесь соблюдать терпение и гибкость. Не раздражайтесь и не нервничайте по этому поводу: воспринимайте перемены как нечто положительное.

Наконец, проявляйте сочувствие к своему боссу, особенно если вы не являетесь его самым большим поклонником. Имейте в виду, что он также испытывает большое давление в связи с текущими переменами и, как любой человек, нуждается в понимании.

Будьте ответственны

Работая в офисе, очень важно не забывать об ответственности. Даже если у вас возникла какая-либо проблема, не умалчивайте о ней. Например, если вы чувствуете, что больны, предупредите об этом начальника, так как в худшем случае вы можете заразить весь офис. Если вы все еще занимаетесь уходом за детьми, также сообщите боссу и, если это необходимо, попросите о гибком графике работы.

Если вы начальник, то ваши подчиненные будут считать вас главным источником ответов о новой политике и протоколах. Верный ключ к проявлению эффективного лидерства - научиться давать только честные развернутые ответы. Заранее предупреждайте людей о любых надвигающихся изменениях и дайте им знать, чтобы они могли оставаться в курсе событий.

Станьте источником радости

Это один из лучших способов сделать выход на работу более плавным и менее стрессовым. Заводите непринужденные разговоры, которые создают ощущение легкости в вашей команде. Например, в одной организации сотрудники устроили еженедельную практику обмена неудачными и радостными моментами из своей рабочей жизни.

Проявите особое внимание к коллегам, которые все еще работают на "удаленке". Они могут чувствовать себя обделенными и беспокоиться, что упускают определенные возможности. Покажите им свое сочувствие и убедитесь, что они позитивно настроены на работу. Коллеги обязательно скажут вам "спасибо" за поддержку.

На рабочем месте воспользуйтесь своей фантазией, чтобы заменить привычные дружеские объятия или рукопожатия, которыми вы регулярно обменивались до пандемии. В настоящее время сотрудникам придется держать друг от друга некоторую дистанцию.

Если члены вашей команды не особенно близки, используйте перемены, чтобы построить новый уровень доверия и товарищества. Выполнение этих действий не избавит вас от стресса, связанного с коронавирусом, но зато принесет позитивный настрой вам и вашим коллегам.

Сосредоточьтесь на более важных вещах

Переход к новой жизни будет обременен неизвестными проблемами и возможностями. Многое из этого находится вне нашего контроля. Стоит учесть, что перемены будут ощущаться по-разному для каждого из нас. Наши желания, взлеты и падения не всегда совпадают с другими.

Попробуйте задать себе следующий вопрос: "Каким я вижу себя через год?" Независимо от трудностей, вы должны решить, каким человеком вы хотели бы стать в будущем. Обдумывайте свои возможности каждый день и поддерживайте надежду внутри себя.

Помните, что мы переживаем беспрецедентный момент в истории. Эта пандемия уже довольно сильно повлияла на окружающий нас мир. Впереди нас ожидают экстраординарные возможности, и каждый из нас должен решить, какую роль мы будем играть в конечном итоге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание