Рубрики

10 советов, которые помогут в разы повысить продуктивность и научиться правильно распределять время

Ваша продуктивность во многом зависит от того, насколько хорошо вы умеете планировать и распределять свое время. Благодаря грамотному тайм-менеджменту вы будете успевать делать гораздо больше, чем окружающие. Как же повысить продуктивность? Как научиться грамотно распределять свое время? Воспользуйтесь некоторыми полезными советами.

Составьте список дел

Подумайте, что бы вы хотели сделать в ближайшую неделю, месяц, год. Отведите в своем блокноте пару-тройку листов на то, чтобы записывать как мелочи, так и какие-то серьезные вещи, которые приходят к вам в голову. Ежедневно обязательно выполняйте по 3-5 желаний из этого списка.

Планируйте следующий день с вечера

К новому дню всегда лучше готовиться накануне. Выделите буквально 15-20 минут перед сном, чтобы просмотреть свой ежедневник и привести упорядочить встречи, переговоры и прочие дела, которые вам нужно выполнить. Определите, сколько примерно времени вам нужно на каждое дело, выстройте их в логичной последовательности. Вы увидите, что в течение дня у вас будет немало "окон", которые также модно заполнить чем-то полезным.

Выделите главную цель

Часто человек теряет время потому, что у него нет цели. Это касается как долгосрочного, так и краткосрочного периода. Когда у вас нет цели, вы отвлекаетесь на посторонние вещи, зря теряя время. Но когда вы точно будете осознавать, чего хотите добиться сегодня, за неделю, в течение месяца или через год, тогда вам будет проще собраться.

Делайте перерывы в течение дня

Вам кажется, что продуктивность - это упорная непрерывная работа в течение дня. На самом же деле активность без перерывов лишь создает иллюзию продуктивности. Чтобы ваш труд был действительно производительным, вам просто необходимо делать небольшие перерывы в течение дня. Рекомендуется отвлекаться от работы каждые 25-30 минут.

Расставьте приоритеты

Когда вы составляете план работы, вы, прежде всего, должны оценить приоритетность и сложность каждой задачи. Так вот, все самое важное и трудное нужно делать в начале дня, когда вы на пике энергии.

Детализируйте цели

Человеку может быть трудно достичь цели, потому что он просто не знает, как и в какой последовательности действовать. Таким образом, вы должны научиться искусству детализации. Вы должны разбить цель на конкретные задачи, а каждую задачу - на еще более мелкие пункты, которые будут представлять собой ежедневные шаги.

Просыпайтесь пораньше

Ранний подъем - это правило многих успешных людей. Если ваш день начинается рано, у вас появляется больше времени на планирование и выполнение определенных действий. Если вы начнете работать рано, то рано и закончите. Таким образом, у вас останется время на себя.

Ограничьте отвлекающие факторы

Время - очень ценный ресурс. Не стоит растрачивать его на отвлекающие факторы. В вашем рабочем дне не должно быть места социальным сетям, пустой болтовне с коллегами. Уберите со стола все лишнее, на что может переключаться ваше внимание. Также закройте дверь в кабинет, чтобы не отвлекаться на звуки.

Выделите определенное время для ответа на электронные письма

Чтобы быть продуктивным, нужно быть сосредоточенным. Электронные письма приходят постоянно в течение дня. Если вы будете постоянно отвлекаться на прочтение и ответы, вы толком ничего не успеете сделать. Таким образом, разумнее будет выделить определенное время для электронных писем. Часа в начале или в конце рабочего дня вполне достаточно.

Пользуйтесь приложениями-органайзерами

Загрузите на смартфон или планшет приложение-органайзер. Уделите несколько часов тому, чтобы настроить его под свои потребности, задать будильники, напоминания, составить заметки. Электронный помощник просто необходим современному человеку. Но не стоит целиком и полностью полагаться на электронику. Дублируйте записи на бумажных носителях, периодически проверяйте корректность работы предложения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание