Рубрики

Светская беседа, или Почему «разговоры ни о чем» должны быть обязательным пунктом онлайн-собрания

Раньше у коллег была возможность провести светскую беседу перед началом работы. Однако в условиях пандемии, когда многие люди перешли на дистанционное управление, разговоры на разные ненавязчивые темы исключаются. Опытные руководители рекомендуют возродить эту традицию и сделать общение в свободном формате обязательным пунктом любого собрания.

Сделайте светскую беседу непременным вопросом повестки дня

Многие менеджеры до окончания рабочего дня теряют производительность, поскольку постоянное напряжение не помогает рационально распределить собственные силы. Люди готовятся к работе еще до ее начала, стараются все успеть и ни на минуту не отвлекаться от дел. В результате получается, что растет напряжение, не хватает нормального спокойного общения, которое создает полезную платформу для совместного решения производственных вопросов.

Попробуйте сделать это спонтанно (когда вам просто захочется пошутить или обсудить то, что не касается работы). Вы заметите, как воодушевятся ваши коллеги. Он будут очень рады тому, что вернулась возможность нормального человеческого общения, которого так не хватает. Затем продумайте беседу так, чтобы она стала обязательным пунктом собрания.

Начинайте командные встречи с обычных вопросов

Перед началом онлайн-собрания обязательно спросите у кого-то из коллег, как у него дела. Наверняка у вас есть сотрудники, с которыми вы привыкли общаться в офисе, и о личной жизни которых вы знаете. Например, спросите о детях, мужьях или женах, о родителях или затроньте другие вопросы. Несколько минут разговора о повседневных проблемах помогут вам снова стать ближе. После этой передышки вы сможете настроиться на продуктивный рабочий день и вместе приступите к решению производственных вопросов.

Например, один из руководителей попросил своих сотрудников прислать свои детские фотографии. Это всех развеселило, внесло новую струю в их общение и однозначно помогло стать более продуктивными.

Представляйте пункты повестки дня как возможность для обсуждения

Предоставьте всем коллегам одинаковые условия. Продумайте вариант общения, когда каждый сможет высказать свою точку зрения по тому или иному вопросу. Кроме того, дайте им право поднимать не только интересующую вас всех тему. Пусть люди смогут побеседовать «ни о чем». Например, можно спросить у коллег, каково их мнение по поводу спортивных мероприятий, в которых примут участие более десяти тысяч зрителей. Когда появится такая возможность? Одним словом, предлагайте темы сами и позвольте это сделать любому члену коллектива. Не стоит удивляться или делать замечания по поводу того, что вопрос не относится к профессиональным. Иногда такие разговоры являются основой для решения важных проблем. Как минимум, у всех поднимется настроение, атмосфера не будет напряженной, и это позволит провести день с лучшим КПД.

Оставьте время по окончании встречи

Не торопитесь «отключаться» сразу после наступления времени окончания работы. Оставайтесь на связи и поговорите с теми людьми, которые также хотят пообщаться в неформальной (именно таковым сейчас является неурочное время у компьютера) обстановке. Наверняка у коллег возникнут вопросы или замечания (предложения), а может, они просто захотят поделиться своими планами на вечер или спросить о них своих сотрудников.

Очень важно сделать обстановку непринужденной, чтобы каждый человек чувствовал себя свободно и спокойно. Кроме того, важно понимать, что в любое время коллеги с удовольствием придут на помощь. А вопросы профессионального плана, хоть и останутся важными, но не станут на сто процентов первостепенными. Светская беседа – это очень нужное и полезное времяпрепровождение. Пришло время перенести этот элемент культуры, которого сейчас так всем не хватает, в виртуальный мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание