Рубрики

Тайм-менеджмент для успешных женщин: инструменты и советы для эффективного планирования

Очень многие современные женщины не понаслышке знают о днях без единой свободной минуты. Они успевают быть идеальными сотрудниками, женами, матерями и дочерьми, а еще хорошими подругами и просто красивыми женщинами, изучающими языки и посещающими спортзалы. И в то же время все они понятия не имеют о том, что такое тайм-менеджмент, успевая делать все свои дела без какого-либо делегирования. Вот только свободного времени у них порой не остается, и даже пара минут отдыха превращается в неисполнимую мечту. Что ж, пришло время научиться работать умнее, а не усерднее.

1. Расставляем приоритеты

Известный всем экономистам "Закон Парето" гласит, что только 20% наших усилий дают 80% результата, остальные же 80% усилий - лишь 20% результата соответственно. Для максимальной эффективности каждой женщине необходимо расставить приоритеты и выделить несколько критически важных видов деятельности, от которых требуется максимальная отдача.

Разумеется, сделать оставшиеся 80% тоже можно и нужно, но при условии, что эти первые 20% будут выполняться в основном порядке и в первую очередь. Другими словами, то, что вы не хотите делать (потому что это сложно), вероятно, является тем, что необходимо сделать в первую очередь.

2. "Все идет по плану"

Когда мы не планируем, мы планируем потерпеть неудачу.

- Бенджамин Франклин.

Выделите несколько минут каждый день, чтобы составить план важных дел на завтра. Когда у человека есть четкий план того, что он обязательно должен сделать, он становится продуктивнее.

На всякий случай поставьте звездочки рядом с теми делами, которые входят в 20% дел из первого совета. На конец недели обязательно внесите в список планирование на всю следующую неделю, которое будет корректироваться накануне каждого дня - это позволит не упустить из виду то, о чем можно легко забыть после выходных.

3. Таймер помогает в быстром решении самых разных дел

Кто из нас может сказать, что любит уборку или любые другие домашние дела? Особенно трудно, когда в одну большую задачу, например, убрать кухню, входит множество маленьких - помыть посуду, плиту, холодильник, шкафчики и пол. Порой на одно из этих мини-дел уходит слишком много времени, а, следовательно, и сил. Помочь в этом может установка таймера для каждой отдельной задачи. Во-первых, это прибавляет азарта - ведь нам вовсе не нужно принимать обязательные дела как какую-то каторгу. Во-вторых, так намного проще не отвлекаться, сосредоточившись на одной конкретной задаче и выполнив ее в рамках строго отведенного времени.

Разумеется, таймер можно использовать и для не самых важных дел. Боясь "засидеться" в социальной сети, стоит поставить таймер на 15-20 минут. Как только сработает сигнал, закрываем страницу и переходим к более продуктивной деятельности.

4. Когда хорошо "быть Цезарем"?

Когда мы говорим о Цезаре, всегда вспоминаем о его удивительной многозадачности, но хорошо ли это для деятельности современной женщины? Не стоит путать настоящую многозадачность с не самой успешной попыткой везде успеть. Если мама пытается одновременно говорить по телефону и общаться с ребенком, скорее всего, она не преуспеет ни в том, ни в другом.

Чтобы быть многозадачной по-настоящему, нужно заранее выбирать из своего списка те дела, которые можно успешно скомбинировать. Например, вполне реально слушать подкаст, аудиокнигу или любимую музыку, на которую обычно нет времени, во время глажки белья, ручной стирки или уборки.

5. Не нужно бояться бездействия

Утреннее и вечернее безделье не только допустимо, но и необходимо каждому человеку. Не нужно пытаться начинать работать или делать домашние дела, едва открыв глаза и встав с постели. Расслабьтесь, сделайте разминку, прогуляйтесь и съешьте вкусный завтрак. После этого вы будете гораздо эффективнее и сделаете дела за меньшее количество времени, чем если возьметесь за них сразу после сна.

То же самое и с вечерним моционом. Нельзя уходить с работы сразу в кровать - для здорового сна, который задаст тон всему следующему дню, непременно нужно расслабление хотя бы на пару часов. Ароматная ванна, спокойная прогулка на свежем воздухе, простое общение с любимым человеком, интересная книга, даже сказка на ночь для детей - все это обязательно создаст настрой на хороший и здоровый сон. Ни в коем случае не пытайтесь вычеркнуть все эти дела из своего графика! Помните - делу время, и потехе час!

6. Стоит делегировать обязанности на всех членов семьи

О, как же многие женщины любят делать все-все домашние дела самостоятельно, а потом, смакуя, рассказывать, как они "тащат на себе" весь дом и семью, пока муж и дети живут праздной жизнью. Но сказать, что это не правильно - ничего не сказать.

Нет ничего плохого в том, чтобы на плечи всех членов семьи ложились равные и посильные обязанности. Вы даже можете по часам расписывать занятость каждого, чтобы суммарное количество рабочих/учебных часов и домашних дел были равными между вами и мужем, а так же каждым ребенком, в зависимости от возраста - это избавит домашних от лишних споров, кто больше устает.

В крайнем случае нет ничего зазорного в использовании дорогостоящей, но эффективной техники, а также в услугах няни, уборщицы, горничной, садовника и так далее - это просто улучшает качество жизни. Нужно просто найти баланс между экономией и счастьем.

7. Просто скажите "нет"!

Это один из главных инструментов управления временем, о котором нужно напоминать себе каждый день. Для того, чтобы быть хорошей мамой/женой/сотрудницей/дочерью/подругой, вовсе не нужно пытаться успеть все и везде. Помните все эти фильмы, где герои разрывались между всеми, кого они любят или уважают, создавали своих клонов, и это непременно кончалось плохо? А ведь им не нужно было изобретать аппарат для создания своих фальшивых копий, если бы они научились говорить золотое слово "нет".

Основной стресс большинства людей связан с тем, что они слишком много на себя берут, а потом ничего не успевают. И если ответ на какой-либо вопрос не звучит в вашей голове как "да-да-да и еще раз да!", можете смело говорить "нет".

8. Не нужно метаться от дела к делу

Вместо этого одновременно выполняйте все дела в каждом сегменте. Например, если нужно ответить на важные письма, делайте это сразу, а затем закрывайте почту и переходите к следующему делу. Если вам нужно выйти в магазин, постарайтесь составить список всех покупок, чтоб не ходить дважды, а так же зайдите по пути в банк, почтовое отделение и другие места, которые необходимо посетить.

9. Попытайтесь автоматизировать некоторые задачи

Если мы тратим слишком много времени и энергии на крошечные решения, для важных вопросов ресурсов просто не остается. Многое в нашей жизни повторяется снова и снова, и есть уйма ежедневных задач, которые можно автоматизировать.

Счета, подготовка одежды, покупка продуктов, повторяющиеся планы питания и встречи - вот лишь несколько примеров. Решив, что будете есть на завтрак одну и ту же кашу или пить смузи, вы удивитесь- это не только улучшит здоровье, но и освободит от мысли, что же приготовить с утра!

10. Временные рамки

Разделите весь свой день на отдельные блоки по 2-3 часа. Это обязательно улучшит производительность, потому что позволит легко ориентироваться во времени каждый день. Привыкнув к такому режиму, вы не будете ломать голову над тем, что же сделать сейчас, а еще больше никогда с ужасом не взглянете на часы, осознав, что день прошел, а вы так и не выполнили ни одной задачи.

Пусть в определенном блоке ваше внимание будет сосредоточено только на детях, а в другом - только на работе. Это, кстати, поможет в решении проблемы неправильной многозадачности, о которой мы говорили в четвертом пункте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание