Рубрики

Токсична ли культура в организации? Игнорирование отзывов и другие признаки, которые должны насторожить

В каждой компании формируется собственная корпоративная культура, которая оказывает влияние на работу и самочувствие каждого человека. Некоторые психологи считают, что такая культура может быть токсичной, поэтому негативно влияет на лояльность сотрудников, а также на их производительность труда. Поэтому можно выделить признаки, которые говорят о наличии плохо продуманной и токсичной корпоративной культуры.

Низкая производительность

Этот показатель является одним из предупреждающих признаков того, что корпоративная культура токсична. Поэтому первоначально руководитель должен пообщаться с сотрудниками, чтобы определить, хорошо ли они чувствуют себя на рабочем месте. Если они угнетены или вынуждены следовать глупым требованиям и стандартам, то у них просто не остается сил и желания на идеальную реализацию трудовых обязанностей.

Игнорирование отзывов от работников

Отсутствие обратной связи приводит к нарушению исполнительности каждого специалиста. Поэтому для решения этой проблемы нужно проводить совместные встречи для смягчения атмосферы. Руководство должно прислушиваться к советам и рекомендациям работников, а также оперативно реагировать на их просьбы или проблемы.

Негативная энергия в коллективе

Обычно в таком коллективе приветствуют сплетни, подставы или иные негативные моменты для каждого человека. В компании с такой негативной атмосферой всегда наблюдается текучка кадров, а также люди быстро выгорают на работе. Такую проблему не получится решить с помощью обучения или изменения политики, поэтому нужно работать с самими людьми, чтобы устранить из коллектива неформальных лидеров, разрушающих рабочую обстановку.

Наличие недовольных и грубых работников

Если сотрудники компании постоянно жалуются, сплетничают или грубят клиентам, то это говорит о наличии токсичной культуры. Важно проводить разные меры, направленные на устранение недовольства со стороны работников. Необходимо выявить специалистов, которые намеренно наносят вред компании своими действиями. Если руководитель будет уделять много внимания общению и изучению своих работников, то это будет положительно сказываться на их работе.

Низкий оборот

Даже компании, которые предугадают качественные товары по низким ценам, часто сталкиваются с низким оборотом. Это обусловлено наличием токсичной культуры, поэтому нужно проводить работу с каждым сотрудником, выявляя его приоритеты и проблемы. Только после устранения токсичности можно работать на доверии и в комфортной обстановке.

Постоянные сплетни

В токсичной среде люди показывают все свои плохие качества. Они начинают сплетничать на рабочем месте, решать личные вопросы и уделять слишком мало времени работе. С помощью сплетен невозможно разрешить конфликт, а также они подрывают доверие. Поэтому важно укреплять дружеские отношения между работниками, чтобы у них отсутствовало желание сплетничать друг о друге.

Заключение

Выявить токсичную культуру можно в любой организации. Она проявляется в появлении сплетен, недовольстве сотрудников и снижении производительности труда. Поэтому владельцы фирм должны своевременно предпринимать меры, направленные на улучшение атмосферы в коллективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание