Рубрики

Только для подростков: бизнес-игра "Фудсовет" помогает создать свой бизнес и начать зарабатывать

Мир существенно изменился: в приоритете - обучаться, постоянно осваивать новое и перестраиваться на ходу. Эволюционирует просвещение и форматы коммуникации, развивается рынок труда. Если раньше компьютерные игры считались пожирателями времени, то сегодня они – тренажеры для решения многоуровневых задач и стратегического мышления.

Крупные корпорации, такие как Goldman Sachs и PwC, проводят состязания, спонсируют киберспорт и разыскивают будущих гениев среди киберспортсменов. Общепринятые методики обучения становятся эффективнее в сочетании с игрой. Более подробно о бизнес-игре «Фудсовет» поговорим далее.

Что говорит Денис Семыкин

«Создавать будущее способны лишь те люди, которые в нем будут жить, - заявляет фуд-предприниматель Семыкин Денис, соучредитель проекта. – Не случайно в последнее время начали появляться дети, которые на разных рынках совершают революции. Это уже наблюдается в ИТ, в кое-каких научных направлениях, в общественном движении, и очень скоро так случится и в нашей отрасли. Поэтому, обучая ребят через игру фуд-предпринимательству, мы пытаемся сыграть на опережение. Детям из регионов мы уделяем особое внимание – на участие в стартап-кэмпах планируем им выдавать гранты. И мы не ищем отличников. Ведь вся мировая история коммерции говорит о том, что у двоечников больше всего энергии и креатива: именно они в бизнесе совершают главные прорывы».

Основные проекты 2020 года

В начале лета 2020 года был запущен детский трек «Фудсовет» в отделе фуд-стартапов Mabius – это уникальный российский бизнес-акселератор для проектов в сфере продуктов питания, созданный Иваном Сидорком пару лет назад. Реализован в виде 3-месячной онлайн-программы по производству еды в игровой форме для ребят 10-16 лет.

В июне 2020 года стартовал проект настольной игры «Фудсовет», в которую играют онлайн. Игра появилась в конце весны на онлайн-агрегаторе настольных игр Tabletopia.com. Играя, дети познают основные принципы работы пищевой отрасли в привычном для себя формате, учатся действовать в команде и презентовать собственные идеи. Играть в эту игру можно самостоятельно или с менторами проекта, изобретая новый провиант и выводя его на виртуальный рынок. За период пандемии COVID-19 аудитория проекта увеличилась в 2,5 раза, добавились 564 000 новых пользователей. Сегодня действует русскоязычная версия игры, позднее она появится на английском языке.

Осенью фонд для фуд-стартапов Aintrigud, учрежденный Иваном Сидорком, планирует исследовать до 10 детских стартапов, чтобы вложить реальные деньги в лучшие из них. В итоге к концу года в супермаркетах РФ появятся первые продукты, изготовленные детьми.

Состав команды

В составе команды нового проекта находятся:

  • Денис Семыкин – соучредитель прожекта «Фудсовет», гендиректор "Центра экструзионных пищевых технологий", партнер отдела фуд-стартапов Mabius.
  • Никита Додонов – организатор деятельности бизнес-акселератора, 5 лет пребывает в команде Mabius.
  • Иван Шамаев – программный координатор «Фудсовета», финансист и соучредитель бизнес-акселератора для подростков Silicon Valley Camp и создатель проекта Camp. Проводит программы в Италии, России и США.
  • Антон Семыкин – 16 лет, соразработчик и ведущий игры.
  • Анастасия Семыкина – 26 лет, соразработчик и ведущая игры, выпускница английской школы дизайна.

Инструкция для родителей

В последнее время наблюдается реальный бум подросткового предпринимательства. Дети разрабатывают инновационные продукты, создают уникальные программы, запускают собственные компании и зарабатывают огромные деньги. Кстати, этот тренд появился давно – Илон Маск в 14-летнем возрасте написал свою первую компьютерную игру и успешно продал ее.

Что же делать родителям, чтобы помочь своему талантливому ребенку добиться успеха? Денис Семыкин, сооснователь и соинствестор образовательной игры «Фудсовет», которая развивает у ребят способности к предпринимательству, говорит, что в первую очередь следует помочь подростку и не вмешиваться. «Если ваше чадо пришло к вам, чтобы рассказать о своей идее для стартапа, будьте благодарны за доверие и просто выслушайте, - говорит Денис. – Без собственных идей, советов, критики и подсказок. Роль родителей – слушать и запоминать. Часто в детей как в предпринимателей никто не верит. А на деле у них выходят успешные и неординарные проекты».

История Микаилы Ульмер

Микаила Ульмер с 4 лет начала заниматься пчелами и участвовать в конкурсах предпринимателей. Сегодня девочке 11 лет, и она является владельцем предприятия Me & the Bees Lemonade. Микаила продает медовый лимонад, разводит пчел, поддерживает их экосистему и спасает от вымирания.

Итак, главная роль родителей в деле поощрения деловых активностей малыша – быть пассивным инвестором, то есть предоставить нужные ресурсы и не мешать.

Важность инструкции для родителей

Родителям следует прислушиваться к советам Дениса Семыкина потому, что подросток создает собственный продукт, который должен нравиться рынку, а не мамам и папам. Часто клиентами ребенка становятся такие же ребята, как и он сам, о которых он знает многое. Также мышление детей в меньшей мере локализовано сдерживающими убеждениями, чем у взрослых. Поэтому не нужно добавлять ему своих страхов. Лучше уточните, чем можно помочь: ресурсами, финансами, знакомствами?

Необходимо отметить, что деньги для ребят не главная мотивация к развитию собственного дела. Для них более значима возможность помогать приятелям, решать проблемы.

Денис Семыкин о связях, ресурсах и деньгах

«Если говорить о средствах, то здесь есть несколько вариантов – привлечь деньги семьи или отыскать гранты, акселераторы, конкурсы для подростков, - говорит Денис. – Чтобы принять в них участие, нужно предоставить заявку или проект, отправиться на отборочный этап в онлайн- или офлайн-кэмп. Такие сегодня реализуются в рамках программы «Фудсовет», есть большое количество и иных предложений. Можно обратиться в бизнес-школу "Сколково", если ребенок живет в России. Также можно юного бизнесмена отправить в Европу, в выездной лагерь. Для этой цели подойдет и колыбель потрясающих проектов – Силиконовая долина».

Насчет знакомств Денис говорит, что важно оставить за малышом некоторую степень самостоятельности. Не нужно его проект пересказывать за него, не тяните на себя одеяло. Дайте ребенку возможность напрямую обратиться к нужным людям.

«Что касается ресурсов, то тут все намного интереснее, - заявляет Денис. – Часто помочь определиться с доработкой основной цели продукта или деловым направлением помогает специфическая среда или наставник. С этой точки зрения онлайн- или офлайн-кэмп по приобретению навыков предпринимательства является отличным опытом. Также, чтобы получить углубленные знания по требуемой теме, можно пройти курсы. К примеру, как просчитать бизнес-план, протестировать вероятный спрос, собрать команду или оценить свои ресурсы».

Рассказ Антона Семыкина

«Я давно хотел принять участие в создании такой игры, где каждый ребенок может обучиться чему-то новому, - рассказывает Антон, сын Дениса Семыкина. – Идея появилась после школьных уроков финансовой грамотности, которые проводились в формате настольных игр. Я принял участие в проекте в качестве креатора (придумал пару персонажей) и переводчика. Я изобретаю игры еще с детского сада. «Фудсовет» - мой первый официозный проект. Я люблю эту игру потому, что победа в ней от удачи не зависит. Многие критикуют настольные игры за фактор удачи – победа игрока зависит от числа, выпавшего на кубике. Мы реализовали иную механику. Тот, кто хорошо изобретает стратегию, может выиграть у того, кому просто будет везти. Мой любимый момент в игре – когда необходимо придумывать слоганы и наименования продуктов».

Подробности

Образовательная игра «Фудсовет» - это новый подход к обучению. С помощью этого проекта ребенок сможет запросто освоить методику Blended learning, начнет применять LMS-систему для проверки домашних заданий, станет проводником в мир проектной деятельности. В игре можно создавать свои продукты, выкладывать их в магазины, конкурировать с иными фуд-стартаперами за внимание клиентов и становиться миллионером. Здесь можно быть политиком, банкиром, журналистом, фермером, ритейлором или прокурором.

В начале игры ребенок получает 6 разных компонентов, из которых выбирает 3 для изготовления собственного неповторимого продукта питания. После он продает свой товар и получает прибыль.

«Фудсовет» - это и игровая платформа для постижения бизнес-навыков в средних школах, и онлайн-игра для всей семьи. Команда проекта является партнером Кембриджской межнациональной школы, ее детище включено в программу летнего лагеря в кампусах школы в Горках и в Сколково. Осенью игра «Фудсовет» станет одним из постоянных кружков в образовательных учреждениях этой сети в Ташкенте, Москве и Санкт-Петербурге. Лучшие игроки в конце учебного года представят свои бизнес-проекты взрослым менторам-коммерсантам и получат инвестиции от фонда Aintrigud и иных инвесторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание