Рубрики

Ученые просят туристов прекратить фотографироваться и уничтожать цветы на сибирском поле, принадлежащем НИИ, но инстаграмерам законы не писаны

Все места на планете, даже самые укромные, когда-нибудь начинают посещать люди. Сначала небольшими компаниями, а потом их количество растет. Многие из них ведут себя неподобающим образом, поэтому нетронутая веками природа страдает.

Так случилось и с этим местом естественной красоты, разрушенным инстаграмерами. На этот раз под удар попало цветочное поле, расположенное недалеко от города Томска в России. Сотни блогеров стремятся сюда за эффектными фото. Цветочное поле, несомненно, является красивым фоном, но пешеходное движение фактически разрушает это место.

Просьбы ученых

Эта область принадлежит Сибирскому научно-исследовательскому институту сельского хозяйства и торфа. Она полна красивых пурпурных растений, используемых для исследований.

Биологи просят людей перестать приходить в таких огромных количествах, так как они уничтожают растения и мешают исследованиям.

Попытки сохранить поле

По словам некоторых пользователей Instagram, периметр луга ограждают ленты, на которых четко видны знаки, запрещающие входить и топтать цветы. Но, к сожалению, это не останавливает тех, кто отчаянно ищет себе необычные и красочные места для фото.

Несмотря ни на что

Но все же есть такие пользователи интернета, которые вместе с учеными призывают людей к осторожности. Кто-то даже написал, что мятежная душа русского человека не потерпит никаких ограничений. Запрещающие вход в определенную область знаки и ленты только вызывают интерес. Но люди не теряют надежды и призывают остальных в социальных сетях не заходить в эту область.

Пока что просьбы не приносят успеха. Некоторые фанатики красивых фотографий даже добираются туда на такси. Все бы ничего, но цветочное поле начинает постепенно заполняться пустыми бутылками. Особо ярые фотографы не только топчут луг, но и мусорят. Многие люди возмущены таким поведением. Они говорят, что хотят увидеть, как российские инстаграмеры фотографируются не на Сибирском цветочном поле, а на какой-нибудь свалке отходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание