Рубрики

Ученые «виртуально» распечатали и прочли 300-летнее письмо, не разворачивая его (видео)

Совершенно недавно исследователи MIT разработали новый метод виртуальной реальности, который позволил им познакомиться с жизнью людей, читая их старые письма. Эти письма были отправлены по почте не в конвертах. Их сложили особым образом, так, чтобы текст никто не мог прочитать. Это делалось потому, что в то время бумага была дефицитной и дорогой. Каким было содержание письма, которое удалось «виртуально» развернуть ученым, расскажем ниже.

Старинная техника

300 лет назад, до появления конвертов, паролей и кодов безопасности, писатели пытались сохранить в тайне мысли, заботы и мечты, которые выражали в своих письмах. Одним из популярных способов было использование техники, называемой «блокировкой букв», - замысловатого сложения листа бумаги в конверт. Эта стратегия безопасности оказалась проблемой, когда 577 заблокированных писем, привезенных в Гаагу в Нидерландах между 1689 и 1706 годами, были обнаружены в багажнике почтовой машины.

Письма так и не дошли до конечных получателей, и консерваторы не хотели открывать их, так как боялись повредить бумагу. Команде исследователей недавно удалось прочесть одно из писем, не разворачивая его и не повреждая печати. Эксперты задействовали компьютерные алгоритмы и рентгеновский высокочувствительный сканер и развернули уведомление.

Содержание письма

Новая техника раскрыла содержание письма, которое было написано в 1697 году, 31 июля. В нем находится просьба Жака Сеннака к своему кузену Пьеру Ле Перу, французскому купцу в Гааге, предоставить заверенную копию свидетельства о смерти Даниэля Ле Пера. Написанное на французском языке письмо было переведено на английский в рамках исследования. Оно было повреждено насекомыми, поэтому эксперты обнародовали лишь часть текста.

«Уважаемый сэр и двоюродный брат. Прошло 2 недели с тех пор, как я отправил вам письмо с просьбой составить для меня легализованное извещение о смерти Даниэля Ле Пера, которая случилась в Гааге в 1965 году, в декабре. Я пишу вам второй раз, чтобы напомнить о тех усилиях, которые предпринял ранее. Этот документ для меня очень важен. Вы доставите мне большое удовольствие, если сообщите новости о здоровье вашей семьи.

Я молюсь, чтобы Бог покрыл вас благословениями и поддержал Своей святой милостью, что необходимо для вашего спасения. Это пока все. Полностью ваш сэр и кузен, ваш послушный и смиренный слуга, Жак Сеннак».

Что сказали исследователи

Исследователи утверждают, что письмо дает потрясающее представление о жизни простых людей – картину раннего современного мира. «Сеннак, юрист из Лилля, затребовал официальную бумагу о смерти своего родственника Даниэля Ле Пера, вероятно, из-за вопроса о наследовании. Не понятно, почему Ле Пер не получил письмо Сеннака, но, учитывая дальность передвижения торговцев, вероятно, что Ле Пер переехал жить в другое место», - сказали эксперты.

Сундук с корреспонденцией принадлежал почтмейстеру Симону де Бриенну и его жене, почтмейстеру Мари Жермен. Он был приобретен Музеем коммуникации в Гааге в 1926 году. Помимо неоткрытых писем, сундук содержит 2571 открытое письмо и фрагменты, которые по тем или иным причинам так и не достигли места назначения.

В то время не существовало такой вещи, как почтовая марка, и получатели, а не отправители, несли ответственность за почтовые расходы по доставке. Если получатель умер или отклонил письмо, сборы не взимались и письма не доставлялись.

Применение нового метода

При помощи нового метода ученые могут получить новые исторические свидетельства из сундука Бриенны и других коллекций неоткрытых писем и документов. Одним из интересных приложений может быть виртуальное раскрытие запечатанных предметов и писем в архиве документов, конфискованных британцами с вражеских кораблей в XVII-XIX веках.

«Использование виртуального разворачивания для чтения интимной истории, которая никогда не выходила в свет (и даже не доходила до получателя), - действительно необычное явление», - говорится в заявлении экспертов. Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание