Рубрики

Удаленные работники или сотрудники в офисе? Какой подход продуктивнее для блага компании

Сейчас стало очень популярно работать удаленно. Еще 30 лет назад люди даже не могли представить, что смогут зарабатывать деньги с помощью Интернета. Сегодня руководители гораздо чаще пользуются услугами фрилансеров, и это положительно отражается на продуктивности.

Немного статистики

Впервые за 20-летнюю историю компания Google наняла огромное количество внештатных сотрудников. Согласно исследованиям, численность работников на удаленке составила 89 058 человек на конец июня 2018 года. Согласитесь, что это довольно много!

Кадровый отдел Google отказался комментировать сложившуюся ситуацию, сославшись на то, что временных сотрудников им обычно приходится брать на место женщин, находящихся в декретном отпуске.

Преимущества фриланса

Сотрудники на удаленной работе помогают компаниям существенно снизить затраты на содержание офиса. Более того, было замечено, что при приеме временных работников, увеличивается производительность труда.

Штатные сотрудники обычно пользуются множеством льгот, за которые платит руководство предприятия. Так, например, компания Google предоставляет своим штатным сотрудникам целый ряд привилегий. Они могут бесплатно питаться в кафе, играть в боулинг, пользоваться автобусом и многое другое. Причем подобные льготы есть практически у каждого работника, который официально устроен и проводит в офисе большую часть рабочего дня.

Налоги

Как известно, налоги на фрилансеров гораздо ниже, нежели на зарплату офисных работников. Но! Несмотря на очевидные плюсы для компании, фрилансеры оказываются не в выгодном положении.

Им придется самостоятельно разбираться в расчетах налогов, производить оплату по счетам и так далее. На предприятии за сотрудника все эти задачи сделают работники отдела бухгалтерии.

Причины найма фрилансеров

Большинство топ-менеджеров считают, что удаленная работа очень выгодна с экономической точки зрения для предприятия. Рассмотрим ряд преимуществ:

  1. Значительное увеличение продуктивности на предприятии.
  2. Отсутствие постоянного контроля за сотрудниками. Зачастую работа выполняется точно в срок без задержек.
  3. Возможность нанять лучших сотрудников из разных регионов и даже стран.

Рост рынка удаленных вакансий приносит немалую пользу для развития малого и среднего бизнеса. Возможно, в ближайшем будущем спрос на фрилансеров будет продолжать расти.

Карьерный рост

В офисе расти по карьерной лестнице можно. Достаточно своевременно выполнять свои обязательства, доказывать свой профессионализм, и рано или поздно руководство обратит на вас внимание. Конечно, на многих предприятиях существуют непростые условия для выбора управленца, и порой сделать хорошую карьеру бывает непросто, но тем не менее легче, чем фрилансеру.

На удаленной работе ваша карьера исключительно в ваших руках. Заказчику абсолютно не интересен ваш образ жизни, пол, возраст, привычки, семейное положение и так далее. Его интересует только результат вашей работы. Качественная работа фрилансера иногда открывает путь к созданию головокружительной карьеры. Некоторые из них получали заманчивые предложения от известных западных компаний и уезжали работать. Но! Большинство фрилансеров рано или поздно создают собственный бизнес. Поэтому все зависит от способностей и амбиций человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание