Рубрики

Умные закупки на неделю: оптимизируем расходы

Как оптимизировать расходы, совершая недельные закупки продуктов? Надо заранее планировать расходы. Умная закупка — не что иное, как организованная трата, которая учитывает не только потребности семьи, но и срок хранения продуктов, место для их размещения и скорость потребления.

Если правильно оценить все эти параметры, можно приобретать все необходимое, чтобы питаться полезной и здоровой пищей без лишних затрат.

Правила умной закупки

Нужно составить список продуктов, которые мы планируем купить. Его надо разделить на определенные секторы (фрукты, овощи, зелень — замороженные продукты — молочные продукты — мясо — хозтовары и т.д).

Мы должны постоянно помнить о том, что в крупных супермаркетах нас подстерегает главный враг умной закупки — испульсивные приобретения. Надо изо всех сил сопротивляться искушению и выбирать только те товары, которые указаны в нашем списке.

Ни в коем случае нельзя делать закупку в голодном состоянии (в таком случае человек начинает бесконтрольно скупать все подряд), вместо тележки надо взять корзину: ее объем меньше. Когда мы идем за покупками с тележкой, она кажется нам пустой и вызывает побуждение поскорее ее заполнить.

Специальные телефонные приложения для закупок — незаменимые помощники. Если у вас еще не установлено такое приложение, совет редакции: непременно попробуйте.

Сначала покупаем свежие продукты в ограниченных количествах, которые будут потребляться в первые дни недели. В этот список входят яйца, молоко, свежие овощи, мясо, сыр.

Если вы увидите нужные вам свежие продукты по акции, помните: акции проводят для того, чтобы распродать провиант, срок годности которого истекает со дня на день, поэтому берите строго то количество, которое сможете употребить в пищу сегодня или завтра. В противном случае не покупайте эти продукты, даже если они стоят полцены.

А вот консервы (соки в стеклянных бутылях, томатную пасту, соусы для макарон, тушенку и подобное) лучше покупать только тогда, когда на них есть акция: у этих продуктов долгий срок хранения и его распродают не потому, что истекает срок годности, а для промоушена.

Экономия при помощи умных закупок

Она заключается в том, чтобы не покупать ненужные продукты, которые потом будут выкинуты, потому что о них забыли, а когда вспомнили — срок их годности уже истек.

Планирование еженедельных расходов и мониторинг акций в ближайших супермаркетах требуют минимум времени, но позволяют появиться в точке продаж во всеоружии: со списком и твердым намерением не покупать лишнего.

Спешка и импровизация — нам не товарищи! Они — причины неосмотрительных расходов и пищевых трат.

Если семья состоит из 4 человек включая детей, хорошо бы приучить молодую поросль тоже соблюдать правила, ограничивать их в любимых и вредных перекусах (чипсы, шоколадные батончики и подобное), предлагая выбрать что-то одно раз в неделю. Это сохранит не только деньги, но и их здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание