Рубрики

Установить таймер на 25 минут: 6-ступенчатый метод тайм-менеджмента повысит производительность и улучшит навыки управления временем

Вы постоянно выходите с работы с чувством разочарования? Не успеваете выполнить и половину того, что было в вашем списке дел? Если вы постоянно отвлекаетесь на звонки, мессенджеры и социальные сети, то ваша эффективность становится гораздо ниже. В этой статье вы прочтете о технике Pomodoro, которая поможет вам исправить ситуацию.

Что это такое?

В 80-е годы прошлого века проблема нехватки свободного времени не стояла так остро, как сейчас. Тогда у людей были совсем другие проблемы, и у них еще не было необходимости без остановки учиться, работать и успевать следить за детьми. Но Франческо Чирилло не относился к их числу. Он хотел делать больше работы за меньшее время. Ему не нравилось то, как он использует свои свободные ресурсы: юноша понимал, что просто растягивает учебу по всему дню, в результате чего у него совершенно не остается времени на другие дела.

Тогда он взял таймер в форме помидора, который обычно используют для готовки, и стал заводить его во время своих занятий. У Франческо было в распоряжении всего 25 минут, за которые он должен был сделать все поставленные перед ним задачи. Вскоре он выяснил, что это действительно работает.

Цель

Цель техники - помочь занятым людям распределить свое время так, чтобы они все успевали. Практикуя технику «Помидор», вы разбиваете большую цель на маленькие задачи. «Съедая» таким образом слона по частям, у вас гораздо больше шансов дойти до конечной цели. Кроме того, этот метод вырабатывает усидчивость и концентрацию, ведь пока таймер не прозвенит, вам нельзя ни на что отвлекаться.

Шесть шагов к успеху

Эту технику используют не только сотрудники офисов, но и студенты. Вот шесть простых шагов, которые помогут вам успешно ее освоить.

  1. Решите, какую задачу вы хотели бы выполнить. Это может быть что-то простое, например, проверка вашего почтового ящика или что-то сложное: допустим, завершение ежеквартального отчета. Главное - выбирать то, что стоит вашего времени и затраченных усилий.
  2. Установите таймер на 25 минут. Сейчас таймеры в виде помидорок можно найти практически везде. Существуют также сайты и приложения для смартфонов, созданные по подобию секундомера. Используйте то, что кажется вам наиболее удобным.
  3. Не отвлекайтесь, пока не сработает таймер. Вам знакомы те моменты, когда вы наконец добиваетесь определенных успехов в вашей работе, но вам в голову тотчас же лезут мысли о другой задаче, которую нужно закончить? Забудьте обо всем, кроме своего текущего дела.
  4. Поощряйте себя. Пусть даже это будет просто поставленная галочка в списке задач, вы должны гордиться собой. Постепенно промежутков по 25 минут будет становиться все больше, а ваша продуктивность станет расти.
  5. Сделайте небольшой перерыв. Теперь, когда вы сделали свою работу, пришло время наградить себя перерывом. Примите душ, выпейте чашку кофе или пролистайте социальные сети. Чем бы вы ни занялись, это должно дать передышку вашему уму.
  6. Повторите этот цикл несколько раз, сделав большой перерыв после четвертого раунда. Отойдите от своего стола и прогуляйтесь в течение 20 или 30 минут, чтобы ваш мозг успокоился и зарядился энергией. Также можно пообедать или помедитировать.

Алгоритм действий

Наверняка вы не раз замечали, как вас отвлекают постоянные звонки и сообщения. Вроде бы только вы настроились на нужный лад, собрались с мыслями, а тут звонит знакомый или коллега по совершенно пустяковому делу. Для того, чтобы таких ситуаций стало меньше, нужна немалая дисциплина. Но в технике Pomodoro есть особый алгоритм, который поможет вам свести внешние раздражители на нет.

  • Можете ли вы отложить работу, чтобы решить внезапно возникшую проблему? Если нет, то вам нужно остановить таймер и вновь завести его, но уже для срочной задачи.
  • Если вы в состоянии решить вопрос чуть позже, то без угрызения совести доделывайте начатую работу. После этого узнайте срок выполнения задачи и внесите ее в список дел.

Эффективность методики

После того, как вы успешно освоите технику Pomodoro, вы заметите, что вам стало легче выполнять все свои задачи в тот же день. Вы перестанете откладывать дела в долгий ящик, а ваша концентрация станет гораздо лучше.

Это повысит не только вашу производительность, но и самооценку. Тревожность также отступит на задний план. Согласитесь, очень приятно закончить всю работу за один день и не переживать по поводу сдвинутых сроков и выговора от начальства. Также техника «Помидора» поможет вам найти баланс между карьерой и личной жизнью. Теперь вы сможете наслаждаться отдыхом вместе с друзьями и семьей вместо того, чтобы сидеть за своим ноутбуком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание