Рубрики

Уверенность или молчаливое спокойствие: какое качество важнее на собеседовании о работе?

В наше время устроиться на работу без интервью с потенциальным работодателем или HR-менеджером компании практически нереально. Даже при отличном послужном списке и профессионально составленном резюме после собеседования можно получить отказ.

Когда это повторяется несколько раз, уверенность тает и шансы на успешное прохождение предстоящего интервью уменьшаются. Одновременно с шансами продолжения карьеры в избранном направлении.

Подготовка к собеседованию

К интервью следует готовиться. Независимо от специфики профессии, на которую претендует соискатель, есть ряд типовых вопросов, которые задаст рекрутер. Это вопросы о причинах увольнения с прежнего места работы, желании работать в этой компании, о своих достоинствах и недостатках. Продумать четкие ответы на подобные вопросы следует заранее.

Блок ситуационных вопросов в большей степени зависит от специфики профессии. И важно избегать расплывчатых и субъективных ответов на них. На такие вопросы следует отвечать, придерживаясь определенного шаблона.

Шаблон ответов на поведенческие вопросы

Отвечая на вопрос о своих достижениях, рекомендуется придерживаться схемы: "Этот опыт позволил научиться... и стать более компетентным..." Это идеальная основа для ответа, который произведет хорошее впечатление на рекрутера и не позволит думать о соискателе как об излишней самоуверенном человеке.

Следуя вышеуказанному шаблону ответов на вопросы интервью, важно упомянуть, что ваши достижения были результатом усилий всех членов команды, которая работала над заданием, о котором вы говорите. Это всегда производит хорошее впечатление на потенциального работодателя.

Благодарность

Объективные ответы на вопросы о предыдущем опыте работы с акцентом на вкладе каждого члена команды хорошо сопровождать выражением признательности за возможность научиться чему-то новому и вырасти профессионально при выполнении этой работы. Это чисто психологический нюанс, по которому работодатель составит мнение о претенденте на вакансию. Кроме профессиональных достижений имеет значение и личность соискателя. Благодарные люди легче интегрируются в коллектив и более приятны в общении и сотрудничестве.

Цель любого собеседования – определить характер и коммуникабельность человека, его способность работать в команде. Ведь о профессиональных достижениях работодатель уже все прочел в резюме, и оно его заинтересовало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание