Рубрики

В Госдуме оценивается возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю

Новости об изменениях в рабочей неделе и переходе на четырехдневку появляются с регулярной периодичностью. При этом ситуацию активно комментируют и некоторые депутаты. Андрей Исаев во время беседы с журналистами отметил, что процесс изменения рабочего графика обсуждается очень часто. Однако пока на первый план выходят иные моменты. Парламентарии прежде всего пытаются увеличить защиту прав трудящихся.

Мнение

Во время беседы с журналистами Андрей Исаев подчеркнул, что хоронить идею перевода людей на четырехдневку никто не собирается. Сокращение необходимого для выполнения задач рабочего времени политик назвал магистральным путем развития человечества.

Депутат указал и на другой момент. По мнению Андрея Исаева, некоторое время назад люди воспринимали новости о привычной теперь пятидневке в качестве своеобразной фантастики. Большинство не верило и в реальность сокращения рабочего дня до 8 часов.

Однако сам процесс будет довольно сложным. Одна из основных проблем - сохранение зарплат сотрудников компаний на прежнем уровне. Добиться этого будет крайне трудно. Многие эксперты отмечают, что представители бизнеса не станут оплачивать дополнительный выходной со своего кармана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание