Рубрики

"В мире нет ничего более испорченного, чем деньги": что римские и греческие философы говорили о финансах и как их советы применить на практике

Счастья в одних только деньгах не найти. Однако при постоянном дефиците финансов радостно жить тоже не получится. Материальная сторона волновала людей издавна. Греческие и римские философы высказывали разные мудрые мысли о деньгах. Что они говорили людям и как применить эти советы на практике?

Эпиктет

Древнегреческий философ-стоик говорил:

Существование одних вещей в нашей власти, других - нет. Это в наших силах - догадки, порывы, стремления, отклонения и, одним словом, любые наши дела; не в нашей власти - наше тело, собственность, слава, лидерство и, одним словом, все, что нам не принадлежит.

Это изречение показывает, что человек волен контролировать только собственные поступки и желания. Пытаться влиять на внешние факторы, конечно, можно, но часто такое поведение приведет только к ненужным тратам сил и времени.

Изречение можно использовать для контроля собственных расходов. Например, он пригодится тем, кто любит совершать разные спонтанные траты в магазинах, периодически ленится выполнять важную работу или сделать что-то нужное и полезное. Выбор человека определяет его финансы. Платить приходится за каждое решение.

Софокл

Афинский драматург, трагик имел такое мнение о деньгах:

В мире нет ничего более морально испорченного, чем деньги.

Разработайте для себя основные финансовые принципы и придерживайтесь их. Например, человеку нужно жестко контролировать доходную и расходную части бюджета. Важно также сформировать разрыв трат и доходов. Проблем с деньгами не будет только в том случае, если человек будет расходовать меньше, чем зарабатывает.

Следует поставить перед собой конкретную финансовую цель. Понимание мечты позволит минимизировать траты в будущем.

Марк Аврелий

Римский император из династии Антонинов, философ говорил следующее:

Узнай основные принципы мудрых людей, чего они добиваются и чего избегают.

Часто сформировать принципы поведения бывает очень и очень сложно. Выход из ситуации можно найти в книгах. Проблемы с деньгами обсуждались тысячи раз. Человечество смогло скопить достаточный объем знаний, позволяющих наладить грамотную систему управления финансами. Однако следует заранее понять, подходят ли предложенные принципы поведения для конкретной ситуации.

Платон

А вот что говорил о деньгах Платон - древнегреческий философ, ученик Сократа:

Дилеры - скучная компания, потому что у них нет других критериев, кроме денежной оценки.

Честность в отношении своих обязательств - важный шаг на пути к успеху. Деньги оказывают существенное влияние на жизнь. Спорить с этим бессмысленно. Однако пренебрегать собственными принципами в угоду материальным ценностям точно не следует. Ничего хорошего из этого не выйдет.

Эпикур

Древнегреческий философ, основатель эпикуреизма считал:

Тот, кто не удовлетворен малым, не может быть удовлетворен ничем.

Неудовлетворенность какими-то аспектами жизни помогает человеку развиваться. Например, желание зарабатывать больше толкает многих на активное повышение профессиональных навыков, развитие собственного бизнеса. Однако желание больше зарабатывать может перерасти в настоящую манию. Ничего хорошего из этого не выйдет.

Вместо итогов

Добиться материального благополучия сложно, но вполне реально. Эти советы позволят достичь желаемого результата как можно быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание