Рубрики

В России предложили ввести еще одну выплату на детей. Коснется она тех, кто предпочитает домашнее обучение

На фоне отмены введенных ранее из-за пандемии послаблений, государство продолжает оказывать усиленную поддержку матерям с детьми. Впрочем, вопреки желанию властей к росту рождаемости эти меры пока не привели. А попытки залатать дыры притоком мигрантов не встречают отклика у населения страны.

Что решили ввести на этот раз

По заявлению первого заместителя комитета Государственной Думы по науке и образованию О. Смолина, родители учеников, которые перешли на обучение дома, должны иметь возможность получать дополнительные выплаты. По его словам, обучение ребенка на дому – это та же учебная работа, которую обычно выполняет получающий зарплату учитель. Это позволяет уменьшить траты на образование в стране, однако эти деньги логично направить на помощь таким семьям.

Сейчас дети, находящиеся на домашнем обучении, лишены льгот, которые есть у обычных школьников. В частности, они не имеют льготного проезда в общественном транспорте, скидок на авиа- и железнодорожные билеты. Фактически льготы есть только у учеников 10-11-х классов, получающих самообразование на дому.

Как сообщает Министерство просвещения, количество детей, перешедших на домашнее обучение, превысило 16,5 тысячи, что на 9 тысяч превышает показатели 2-летней давности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание