Рубрики

В России тарифы на тепло и электроэнергию могут вырасти из-за повышения утилизационного сбора на технику для добычи угля

В Минэнерго России заявили о возможном повышении роста стоимости тарифов на тепло и электроэнергию. Тарифы могут увеличиться из-за утилизационного сбора на технику для добычи угля. Указанные сборы могут вырасти сразу в 2-4 раза. К негативным переменам могут готовиться и автомобилисты. Стоимость утилизационных сборов для легковых машин повысится на 25 %.

Цепь

Себестоимость продукции сферы добычи угля влияет на тарифы прямо пропорционально. Увеличение ставок на утилизационные сборы приведет к росту затрат компаний. Естественно, в цене вырастет и итоговая продукция. Это станет дополнительным фактором увеличения цены на электроэнергию и тепло.

Прежде всего утилизационный сбор хотят повысить на оборудование для горных работ. Некоторые эксперты считают, что такая мера позволит нарастить интерес к продукции российских компаний. Однако другие уверены, что чаще покупать отечественную технику горняки не станут. Многие модели просто не обладают требуемыми для нормальной работы характеристиками.

Ряд чиновников предлагает проводить повышение сбора поэтапно. При этом некоторые позиции стоит и вовсе оставить без каких-либо изменений.

Вместо итогов

Новости о повышении утилизационных сборов появились давно. Однако пока итоговые цифры так и неизвестны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание