Рубрики

10 величайших бизнесменов всех времен

Лампочка, которой пользуются по сей день. Продуктовые магазины, в которые ходят как на выставку. Автомобили, доступные всякому. Персональный компьютер, ставший больше, чем ЭВМ. Эти и многие другие вещи - детища рук великих бизнесменов, оказавших ключевое воздействие на свое время. Кто они и чего добились? Мы вам расскажем.

1. Джон Рокфеллер

В юности Рокфеллер заявлял, то что у него 2 главные мечты – сделать $100 000 и прожить до 100. Джон скончался, не дожив всего пару месяцев до 98. Однако с 1 частью плана он справился.

Рокфеллер рос не в самой богатой семье. Свою карьеру он начал обычным бухгалтером, затем открыл собственный небольшой центр оптовой торговли, а впоследствии сделал свою компанию самой крупной нефтяной фирмой на планете – Standard Oil. Его корпорация владела 91% рынка нефти в США.

В 1911 г. распад Standard Oil приумножило основной капитал Джона Рокфеллера вдвое.

Начиная с первой зарплаты, бизнесмен перечислял 10% заработка церкви. Помимо этого, он занимался и другой благотворительностью, и вошел в историю, как один из самых известных филантропов. Благотворительный фонд Джона Рокфеллера и сегодня продолжает делать благо для мира.

2. Томас Эдисон

Томас всегда называл себя самоучкой и простым электриком. Невзирая на не самое крупное сложение тела, небольшой рост и дефекты слуха, за все время он запатентовал около 4000 изобретений. Именно он придумал лампочку накаливания и фонограф. Кроме того, он создал первый в истории научно-исследовательский центр, а также сыграл не малую роль становлении синематографа. Изобретения этого гениального электротехника и по сей день использует каждый третий человек на планете.

Эдисон не превратился в «безумного ученого», оставленного и забытого на закате лет. Он добился всемирной славы. А у него даже не было школьного диплома: в детстве его выгнали из школы с формулировкой "безмозглый".

3. Эндрю Карнеги

Главным синонимом работы Карнеги всегда была эффективность. Его сталелитейные фабрики с самых первых дней работы стремились оказываться на передовой технологий.

Уже в 20 лет Карнеги, как бизнесмен, совершил свой первый рисковый ход: под $500 он заложил дом своей матушки. На полученные деньги он прикупил небольшой пакет акций "Адамс экспресс". Впоследствии они принесут ему немало денег, что позволит Карнеги инвестировать еще больше.

Бизнесмен продолжит идти намеченным путем еще несколько лет и к 1885 году станет самым крупным производителем сталелитейных изделий в США. Его компания U.S. Steel через несколько лет позволит ему стать миллиардером.

4. Генри Форд

Нет, Генри Форд не изобретал само понятие и конструкцию автомобиля. Более того, сам он считал, что никогда не работал в компании, которая производила лучшие автомобили. Тем не менее, главной заслугой Форда стало то, что он сумел сделать автомобиль не просто прихотью богатеев, а средством передвижения, доступным каждому. Генри вывел автомобильную промышленность на массовый уровень.

Его Ford Model T стал первой машиной, доступной большей части американцев. Он не просто пытался заработать все деньги мира: в основе его принципов лежал постоянный прогресс в трудовой политике и желание усовершенствовать каждый автомобиль, который спускался с конвейера.

Генри хотел сделать слово "Форд" синонимом слова автомобиль и до появления крупных конкурентов ему это удавалось.

5. Чарльз Меррилл

Если Генри Форда называют одним из "отцов" автомобильной промышленности, то Чарльз Меррилл стал одним из основоположников биржевой торговли. Он внедрил в жизнь множество инновационных идей и векторов развития, оттого его до сих пор и сравнивают с Фордом.

Чарльз первый, кто платил брокерам заработную плату, качество которой никак не отражалась на проблемах мирового рынка. На Уолл-Стрит его имя знал каждый. Именно он внушил всем людям, что игра на бирже - это, прежде всего, грамотное умение управлять своими средствами, а не способ получения молниеносной выгоды.

6. Сэм Уолтон

В нашей стране еще не раскинуты его сети, но, во многом благодаря голливудским фильмам, многие знают что такое "Уолл-Март". Так вот за те супермаркеты, к которым мы привыкли сегодня, стоит сказать именно Сэму Уолтону.

Он всегда считал, что несмотря на уровень образования, доход и профессию, каждый человек - простой покупатель. Для кого-то поход в супермаркет - это потребность, для кого-то развлечение, а для некоторых - зависимость.

Эти идеи помогли Сэму стать первопроходцем в розничной торговле. В 1979 годы в его компании было 230 качественных магазинов, делавших ставку на тотальное удовлетворение потребностей покупателя. В этом же году годовая прибыль перевалила за $1 млрд. На момент его смерти в 1992 году, "Форбс" оценил состояние "дядюшки Сэма" в $58 млрд.

7. Чарльз Майкл Шваб

Великий предприниматель, чье становление как сталелитейного магната было тесно связано с Эндрю Карнеги.

Шваб не привнес в развитие металлургии Америки ничего инновационного, но его умение "выходить чистым из воды", идя на неоправданные риски, восхищало многих. Необузданное везение в купе с расточительством, в конечном итоге превратили его из директора крупнейшей металлургической компании в мире, в одинокого старика, живущего на бесконечные кредиты.

8. Уолт Дисней

Дисней был не просто великим бизнесменом, построившим "с нуля" одну из самых прибыльных компаний. Многие американцы считают, что он привнес в культурное развитие страны больше, чем все деятели мира искусств вместе взятые.

Это он придумал мышь, которая стала символом его компании и кумиром многих детей. Это он создавал рисованные фильмы, положившие основы современного аниматографа. В его активе 29 статуэток "Оскар" - невиданное достижение, которое не повторится еще долгое время.

Сегодня имя Уолта Диснея знает каждый ребенок на земле. Ну, а для тех, кто хочет создать самую прибыльную империю, стоит следовать его примеру.

9. Билл Гейтс

Говоря о героях XX века, нельзя не упомянуть о том, кто сделал мир персональных компьютеров не только возможным, но и общедоступным. К началу 1993 года почти 90% компьютеров мира были произведены руками инженеров его компании.

Сегодня имя "Майкрософт" больше чем просто компания или бренд. Его детище - целая религия, которая в наши дни превращается из монопольного предприятия в одну из конкурирующих корпораций. А самого Билла еще долго будут называть "Пионером компьютерной индустрии".

10. Стив Джобс

Если и есть человек, способный переплюнуть Билла Гейтса своей инновационной деятельностью, то только Стив Джобс. И, несмотря на то, что он уже покинул наш мир, его самые большие успехи еще впереди.

Ошеломляющий успех пришелся на 1990-е годы, когда Джобс вновь сделал Apple сверхприбыльной компанией и сделал акцент на инновационную деятельность.

И пусть многие называют самого Джобса позером, а продукцию Apple дорогостоящими понтами, после выпуска первого iPhone в 2007 году наш мир уже невозможно представить без товаров, ежегодно производимых его компанией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание