Рубрики

Вопросы на собеседовании, которые помогут раскрыть потенциал работника: о конфликтах, лучшем боссе и другие

Наем сотрудников – необходимая составляющая в работе любой крупной компании. Профессиональный штат с ответственными сотрудниками является залогом успеха, поэтому многие боссы выделяют огромные ресурсы на формирование сильной команды. Сложность заключается лишь в определении, как и по каким принципам выявлять участников коллектива, который сможет привести компанию к успеху.

Существует множество стратегий и тактик проведения линии рекрутинга, но в рамках собеседования раскрыть потенциал кандидата помогут лишь 4 вопроса.

1. Как разрешались конфликты на прошлой работе?

Поведение сотрудников в ситуациях обострения, эмоционального накала и скандала является хорошим показателем их культуры. Желательно, чтобы собеседник привел конкретный пример или даже несколько примеров с конфликтными ситуациями, подробно описывая свою роль, ее ошибки и сильные стороны. Далее то, как был улажен конфликт, можно приложить к корпоративной культуре в собственной компании, что позволит понять, насколько такой работник будет уместен.

2. Что в прошлой рабочей среде давало заряд мотивации?

Данный вопрос раскрывает важную составляющую управляющего процесса. Мотивация – один из главных компонентов, на которых держится работоспособность коллектива, заинтересованного в результате. При этом тактики мотивирования в разных компаниях отличаются. Ответ на этот вопрос поможет выяснить, насколько подходы руководителя к мотивации соответствуют ожиданиям кандидата.

3. Каким был лучший босс?

В данном случае не напрямую, но предлагается поделиться своим представлением об идеальном руководителе. Чем полнее будет ответ, тем лучше. Важно, чтобы было затронуто несколько аспектов управления, например, каким босс видит участие младших сотрудников в общем процессе руководства? Желательно, чтобы кандидат раскрыл свое мнение относительно взаимодействия сотрудника с руководителем в части постановки задачи.

Есть боссы, которые формально подходят к таким вопросам, давая поверхностные инструкции. Это же касается и проверки результатов работы, которая в итоге никак не формулируется для работника. Но данные аспекты должны быть проговорены изначально, и само предложение озвучить мнение относительно хорошего руководителя дает повод для такого обсуждения.

4. Какой должна быть обратная связь с руководителем?

Необходимое уточнение предыдущего вопроса, которое с большей вероятностью последует для детализации отдельных моментов. Например, особого внимания заслуживает возможность обсуждения рабочего графика. Кандидат расскажет, будет ли он ожидать от босса готовности говорить о подобных нюансах.

Имеет свою важность и общая постановка целей и задач. И у руководителей, и у подчиненных различаются понятия о необходимости четко формулировать цели, также раскрывая и их смысл в контексте общей деятельности компании с ее миссией. Одним работникам важно понимать их задачи и степень ответственности перед компанией даже за рамками своих обязательств, а другие будут ограничиваться лишь поверхностным отношением к своим функциям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание