Рубрики

Темная сторона работы психологом: почему профессия не так хороша, как кажется

Психология набирает популярность в последние годы: в России более 250 вузов готовят специалистов этого профиля, а количество тематических курсов просто невозможно подсчитать. Выпускники представляют свою будущую жизнь безоблачной: счастливые, реализованные, успешные врачеватели душ. Но с чем на самом деле им придется столкнуться? Рассмотрим пять причин не идти в эту специальность.

Низкий доход

Стоимость консультации у Михаила Лабковского - 95 тысяч рублей за 45 минут. Другой известный психолог, Вероника Степанова, подняла цену на свои сеансы с 50 до 200 тысяч рублей. Людмила Петрановская и вовсе не берет новых клиентов: личные консультации расписаны на год вперед. Абитуриенты вузов, насмотревшись на красивую жизнь медийных психологов, стремятся попасть в денежную профессию и жить в комфорте. Но реальность оказывается жестокой.

Психолог может хорошо зарабатывать при условии, что он высококлассный профессионал, который умеет выгодно себя подать. Начинающие специалисты выходят примерно на среднюю российскую зарплату: стоимость консультации в крупных городах составляет от трех до пяти тысяч рублей. В маленьких городках можно найти психолога и за полторы тысячи. Чтобы стать хорошим психологом, необходимо получить обширный опыт практики, а это невозможно сделать в короткие сроки сразу после вуза. Но даже опытный психолог, не владеющий навыками самопиара, будет получать ненамного больше, чем вчерашний студент

Выгорание

Стать хорошим специалистом можно только в результате постоянной практики. Так как обучение в вузе построено на теории, то после получения диплома молодой специалист имеет огромный багаж знаний, но не обладает инструментами для самопомощи. Психолог вынужден постоянно работать с самыми темными сторонами человеческой души. Так или иначе все истории клиентов специалист пропускает через себя, осмысливает, погружается в контекст.

Перенос личных реакций на ситуацию и боль клиента неизбежен, даже если на подкорке заложено понимание, что делать этого нельзя. Такой подход позволяет психологу с помощью наводящих вопросов показать клиенту дорогу в счастливое будущее без душевных травм. Но в результате кропотливой работы на сессиях сам психолог в итоге нуждается в помощи. Многие специалисты вспоминают о своем душевном состоянии только тогда, когда усталость становится заметна окружающим. Высокий уровень ответственности в работе приводит к внутреннему напряжению и выгоранию.

Бесконечное обучение

Высшее психологическое образование - лишь ступень на пути к настоящем профессионализму. Учиться придется всю жизнь, совершенствуя навыки и повышая квалификацию. Психолог Иван Котва отметил, что человека в психологии нельзя рассматривать по частям. Специалист должен знать и понимать все: анатомию нервной системы, природу конфликтов, личностные структуры, темперамент, эмоции, аффекты, гормоны, психиатрию, социальные роли психогенетику и еще миллион различных аспектов. Психолог попадает в бесконечный водоворот лекций, семинаров, супервизий, курсов повышения квалификации и тренингов. Эта отрасль динамично развивается и перестать искать новые знания равноценно тому, чтобы отказаться от психологической практики вовсе.

Если не вступать на путь постоянного развития, то нет смысла идти в эту профессию. При этом профессионалам придется постоянно конкурировать с психологами-самоучками, которые не имеют практики и хорошего образования, зато знают, как себя выгодно разрекламировать в социальных сетях. Они могут знать несколько техник и проводить массовые тренинги, которые принесут вреда больше, чем пользы. Но все решает маркетинг: красивая картинка притягивает людей.

Постоянный поиск

Практический психолог Ирина Соловьева опубликовала на своем сайте занимательную историю про поиск работы. Там она в юмористической манере рассказала, что на ее резюме психолога( с профильным образованием, большим опытом работы и массой сертификатов) откликались только сомнительные работодатели. IT-компании звали работать менеджером по подбору персонала, Центр восточной медицины стремился найти в штат продавца БАДов, а модельное агентство предложило Ирине продавать контракты, напирая на "болевые точки" клиентов. "Психологическое образование там было нужно так же, как продавцу в салоне сотовой связи", - рассуждает Ирина. В ироничном тоне статьи проскальзывает вывод: найти адекватного работодателя не так-то просто.

С работой на самого себя проблем возникает не меньше. Психологу бывает тяжело наработать клиентскую базу: в России не принято рассказывать знакомым, что ты получаешь психологическую помощь. Эта тема пока остается табуированной, а сессии с психологом воспринимаются окружающими как нечто странное. Поэтому "сарафанное радио" в этой профессии на начальных этапах работы совсем не действует и приходится постараться, чтобы найти клиентов и заработать репутацию.

Отношение клиентов

Психолог позволяет клиенту взглянуть на ситуацию под другим углом с помощью точечных вопросов. Новичку иногда кажется, что это бесконечный и бессмысленный диалог об одном и том же разными словами. Но даже после одного сеанса с хорошим психологом клиент может ясно увидеть решение проблемы. Возникает мысль "зря только деньги заплатил, я же сам до этого дошел!"

Клиенты могут игнорировать предложенные практики, обесценивать работу психолога, не выполнять рекомендации и требовать выдать результат немедленно. Психологу же надо быть готовым к мысли, что моральной отдачи от работы можно и не получить. Это будет сложно принять тем, кто живет идеями гуманизма и видит смысл только в том, чтобы помогать людям.

Резюме

Начинающие психологи часто имеют много иллюзий по поводу выбранной ими профессии. Но иногда миссия по спасению человеческих душ может быть провалена из-за жестоких реалий мира. Чтобы добиться успеха в этой сфере и реализоваться, как профессионал, надо ступать на этот путь с открытыми глазами, без завышенных требований и с устойчивым материальным положением. Только тогда профессиональное сообщество психологов пополнится ценными кадрами и отличными специалистами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание